На полях Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов, которая проходит в эти дни в городе Вене, Нурлан Нигматулин провёл ряд двусторонних встреч с руководителями европейских и азиатских парламентов, международных парламентских организаций, а также с представителями национальных делегаций, сообщает Caravan.kz.
Перспективы дальнейшего взаимодействия обсуждены в ходе встречи с председателем Межпарламентского союза (МПС) Дуарте Пашеко. При этом спикер мажилиса подчеркнул, что казахстанские парламентарии разделяют принципы МПС, которые основываются на видении социально справедливого и безопасного мира, обеспечивающего равные возможности для всех людей с соблюдением основополагающих прав и свобод.
Речь также шла и о важности стабилизации ситуации в Афганистане. По мнению Нурлана Нигматулина, Межпарламентский союз мог бы играть существенную роль в урегулировании афганского вопроса, используя инструменты парламентской дипломатии.
Парламентариям необходимо продвигать идеологию толерантности и культурного многообразия, призывать к поиску компромиссов и мирных путей решения актуальных вопросов глобальной повестки дня, уверен спикер мажилиса.
На встрече со своей испанской коллегой – спикером конгресса депутатов Меритчель Батет председатель мажилиса акцентировал внимание на политических реформах, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также принятых в их поддержку законах, касающихся в том числе расширения возможности для участия в политической жизни женщин и молодежи, снижения порогового уровня прохождения партий в парламент с 7 до 5 процентов, внесения в избирательные бюллетени графы «Против всех» и др.
— Мы видим, что Казахстан динамично развивается и сделаны большие шаги в сторону укрепления демократии. И политические реформы, которые касаются прежде всего усиления роли женщин и молодежи, – это очень важный шаг для развития демократии в целом , — сказала в свою очередь Меритчель Батет.
Тема укрепления сотрудничества продолжена в ходе беседы с председателем Национальной ассамблеи Республики Корея Пак Бён Соком.
Собеседники выразили уверенность, что расширение взаимодействия казахстанских и корейских парламентариев поспособствует реализации договорённостей глав двух государств. Как подчеркнул спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, состоявшийся недавно государственный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Сеул придал дополнительный импульс развитию политического диалога и расширению стратегического партнёрства двух стран.
Широкий круг вопросов обсудил спикер мажилиса с руководителями парламентов Азербайджана и Кыргызстана Сахибой Гафаровой и Талантом Мамытовым.
Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что совместная конструктивная работа парламентариев, в том числе и в рамках тюркских институтов, способствует дальнейшему укреплению всестороннего взаимодействия, дружбы и добрососедства между братскими народами и странами.
При этом председатель мажилиса отметил, что юбилейное, десятое пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, проведение которого запланировано в конце сентября в Туркестане, откроет новые перспективные направления для дальнейшего сотрудничества.
На полях Пятой Всемирной конференции спикеров парламентов Нурлан Нигматулин также провёл переговоры со спикером палаты представителей Бельгии Элиан Тильё.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов