Страсти по Гитлеру: О роли личностей в истории - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+14 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Страсти по Гитлеру: О роли личностей в истории

Страсти по Гитлеру: О роли личностей в истории

Нешуточные страсти разгорелись вокруг апрельского номера журнала “Аныз адам”: накануне Дня Победы очередной темой выпуска стал… Адольф Гитлер.

  • 25 Апреля 2014
  • 7212
Фото - Caravan.kz

Все бы ничего, ведь до этого сей журнал посвящал свои страницы и Иосифу СТАЛИНУ, и Филиппу ГОЛОЩЕКИНУ, но на сей раз с выбором “легендарной личности”, вернее, с подачей информации, вышел скандал.

Одним из первых тревогу забил журналист Руслан МИНУЛИН. В соцсетях тут же развернулись бурные дискуссии, волна возмущения захлестнула Интернет. Блогер Константин НАГАЕВ разместил уже свой пост со скриншотами поста Минулина и дополнил его фотографиями жертв концлагерей.

С другой стороны, нашлись и те, кто заявил, что ничего крамольного журнал не напечатал, а те, кто возмущается, мол, не читали (журнал издается на казахском языке), а если и читали, то неправильно поняли.

Агентство по делам информации и связи поспешило дать свою оценку выходу журнала, углядев в них признаки нарушения Конституции и статьи 164 Уголовного кодекса РК в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды.

“Для чего мы это затеяли”

О желании дать пресс-конференцию заявил главный редактор журнала “Аныз адам” Жарылкап КАЛЫБАЙ. В понедельник, 21 апреля, Национальный пресс-клуб просто ломился от желающих попасть внутрь журналистов, общественных деятелей, воинов-афганцев и просто любопытствующих. Маленький зал всех не вместил, некоторым пришлось слушать спикеров со двора в открытое окно.

Главред журнала пришел на пресс-конфренцию не один, а заручился поддержкой аксакалов – народного артиста Казахстана Асанали АШИМОВА, писателя Мухтара ШАХАНОВА, доктора исторических наук Мамбета КОЙГЕЛЬДЫ, общественного деятеля Жасарала КУАНЫШАЛИНА и адвоката Абзала КУСПАНА.

По мнению Жарылкапа Калыбая, редакция вовсе не имела целью восхвалять Адольфа Гитлера, а, наоборот, желала показать казахстанскому обществу всю пагубность его идеологии:

– Мы, согласно нашей редакционной политике, берем за основу одну личность и через нее вскрываем тему. Помещая Гитлера на обложку, мы хотели показать ужасы Второй мировой войны сквозь призму его злодейств и преступлений, как напоминание власти предержащей, что такие красноречивые лидеры, как Гитлер, могут привести мир к новой трагедии… Обычно на 52 страницах мы размещаем мнения 52 различных экспертов. Для этого рассылаем им свои вопросы, а они отвечают. Было так и на этот раз. Только один историк, Нагашыбай Есмырза, прислал отличную от других точку зрения, которую мы и разместили под названием “Гитлер – фашист емес”. Это его личное мнение, и мы не имели права его менять. А чтобы читатель нас понял, я предварил номер редакционной статьей, где объяснил, для чего мы все это затеяли. Но те, кто нас сегодня критикует, не читали журнал…

Между тем оправдания редакционной политикой, как нам представляется, малоубедительны: ну кто, как не учредитель, главный редактор и люди, работающие в журнале, газете, телеканале, определяют и ведут эту самую политику!

Если ты хочешь показать зло, то, используя все средства выразительности, показываешь его, а не играешь в бирюльки с плюрализмом мнений.

Ведь редакционная политика – это прежде всего морально-этические принципы и мера ответственности, которую ты несешь перед читателями.

Легенды бывают разные!

Свою точку зрения на выход журнала высказали и аксакалы.

Актер Асанали АШИМОВ, к примеру, сообщил, что ознакомился с материалами номера и пришел к выводу: он весьма познавателен.

– В одном только месте было написано, что гораздо страшнее Сталин, а не Гитлер. Я такое за всю свою жизнь слышу впервые… Но это не повод объявлять авторов журнала “врагами народа”. Люди-легенды бывают разные: и положительные, и отрицательные. Не бывает стопроцентно плохих или хороших людей. Поэтому авторы показывают, что Гитлер был живописцем, представляют его друзей, но от этого он не перестает быть тираном…

Писатель Мухтар ШАХАНОВ высказался категорично:

– Я не понимаю тех людей, которые, ничего не разобрав, начинают критиковать. Гитлер отправил на тот свет 60 с лишним миллионов человек. О его злодеяниях знает весь мир. В журнале нет ни слова, обеляющего его. Лишь один человек высказывает противоположное мнение. Но за это закрывать журнал, как предлагают сделать некоторые, – это беззаконие!

Раны слишком свежи

Между тем своим мнением с нами поделился после пресс-конференции заместитель председателя координационного совета ветеранов войны в Афганистане Байкал ХАМЗИН:

– Этот журнал ввязался в большую политику. В то время как идут интеграционные процессы, он подкладывает большую свинью нам всем, и в первую очередь – нашей власти. Если читать материалы по отдельности, то вроде бы ничего такого нет. Но в целом впечатление о Гитлере создается положительное. Взять хотя бы одни заголовки: “Гитлер – не фашист”, “Гитлер – мой друг”, “Младенец Адольф” и другие. Все так аккуратно перемешано… Если бы это было исследование для специалистов, то можно было бы допустить подобный разброс мнений, но когда речь идет о массовом читателе, о молодежи, которая может сформировать ложные представления о личности Гитлера, то нужно относиться к подобным публикациям с осторожностью.

Известный аксакал, писатель Герольд БЕЛЬГЕР, переживший депортацию, потерю родных и близких, высказал свою точку зрения “Каравану”:

 – Весь мир давно осудил гитлеризм и фашизм. Поэтому о Гитлере и фашизме может быть только отрицательное мнение. Я сам был из числа советских немцев, которых депортировали, мы потеряли автономную республику, мы все оказались в ссылке, терпели унижения и оскорбления. Мне гадко и противно то, что о нем такое напечатали. Нашли время говорить о Гитлере. Накануне Дня Победы. Да, это часть нашей истории, но слишком еще рано говорить о нем лишь как об истории. Слишком еще свежи раны, они кровоточат, и подобные публикации – это проявление неуважения к ветеранам.

Уроки войны подзабыты

Мы поинтересовались у политолога Эдуарда ПОЛЕТАЕВА, почему идеи фашизма продолжают интересовать людей, даже в тех странах, которые испытали все ужасы Второй мировой войны, и чем чреваты:

– Причина того, что фашизм не выходит из сознания некоторых людей, во-первых, в том, что он дает простые ответы на сложные вопросы. Во-вторых, все фашистские режимы демонстрировали относительно хорошие результаты как в экономическом, так и в идеологическом плане, например, служили хорошей цементирующей идеей для нации. В-третьих, у фашизма всегда есть виноватые, на которых можно свалить все беды. Именно поэтому идеи фашизма не должны быть популярными, не нужно забывать историю. Но, к сожалению, уже появилось поколение людей, которые не слышали о Второй мировой войне. А ветераны уже последние годы доживают.

И соответственно у многих появляется пресловутая тоска по городовому, который бы ходил и бил палкой. В этой ситуации, когда нет крупных кровавых конфликтов, общественно-политическая мысль ослабевает, и многие радикальные высказывания уже не воспринимаются как нечто угрожающее безопасности страны. Опыт показывает, что такие движения, как “Правый сектор”, довольно долго находились в легальном поле и никто не воспринимал их как угрозу. Пока они не вышли на политическую арену. Это говорит о том, что многие уроки войны уже забыты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом