Никита Шаталов, эксперт Института евразийской интеграции, поделился своим видением того, какие важные аспекты были затронуты в Послании главой государства.
"Публичные программные выступления Токаева, будь то Послание или расширенное заседание правительства, работают примерно по одной технологии. Интервенции Президента позволяют выводить на первый план проблемы, которые есть в общественном дискурсе, но игнорируются или затираются правительством и другими регуляторами / исполнителями. Глава государства в этом отношении выступает и как арбитр, и как проводник общественного мнения.
Сегодня основной такой темой, которая, с одной стороны, представляет собой управленческую проблему, а с другой стороны, находит широкий отклик не только в Facebook, стала инфляция. Растущие цены на продукты, ЖКХ и строительные материалы служат причиной социального недовольства, и, судя по всему, это очень устойчивый тренд. Я находил данные, что это проблема №1 на протяжении многих лет.
С другой стороны, Токаев берет на себя ответственность за возвращение в дискурс проблемных тем, которые, как считается, могут повредить рейтингу, что на самом деле спорно. Например, тема русского языка и межэтнических отношений в целом. Глава государства обозначил рамку, за которую теперь лучше не выходить: есть плюрализм мнений, но не должно быть радикализма, наша сила — во взаимопроникновении культур. Я ожидал, что будут какие-то дискуссии в соцсетях, но этого не случилось. Есть непопулярная точка зрения, что у национализма в тяжелых формах нет широкой поддержки, и я склонен считать это правдой.
Такая же сложная тема – это АЭС. В целом потихоньку начинает складываться консенсус о необходимости строительства станции в Казахстане, потому что энергетический дефицит близко. Но даже не это главное, обилие угольных ТЭЦ привело нас к ситуации, где по выбросам на душу населения мы в лидерах по миру. Зеленая повестка уже совсем не маргинальная, первый мир встаёт на эти рельсы, и есть вероятность, что, если мы не начнем осуществлять энергетический переход, то окажемся под санкциями.
Очень хочется, чтобы глава государства держал эти темы на контроле и поддерживал градус дискуссии на протяжении всего необходимого для решения проблем времени. Глядя на то, как у нас все сложно с пропагандой вакцинации и как государство проигрывает антиваксерам, очевидно, что для продвижения сложных тем нужно участие первого лица, потому что ему перечить очень сложно. Впрочем, есть и другая сторона медали — не только общественное мнение, но и лоббисты разных групп тоже будут мешать продвижению любой конфликтной темы. А у тех вопросов, которые обозначил сегодня Токаев, очень много противников", — заключил эксперт.
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок