Рекультивация опаснейшего хранилища радиоактивных веществ в Казахстане была неожиданно приостановлена - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рекультивация опаснейшего хранилища радиоактивных веществ в Казахстане была неожиданно приостановлена

Рекультивация опаснейшего хранилища радиоактивных веществ в Казахстане была неожиданно приостановлена

Начавшаяся в марте нынешнего года рекультивация опасного хвостохранилища Кошар-ата близ Актау приостановлена. Министерство экологии в самый разгар работ вдруг неожиданно решило проверить соответствие проекта радиационной безопасности.

  • 31 Августа 2021
  • 1044
Иллюстрация Caravan.kz

Проект по рекультивации хвостохранилища долго проходил все необходимые экспертизы, была разработана ПСД. При выборе технологии остановились на самом оптимальном варианте, а минфин даже выделил почти миллиард тенге на то, чтобы начать работы. Причем работы подрядчики начали за свой счет, и только в июне получили первые деньги – 295 миллионов тенге. А затем работы приостановились. В министерстве экологии решили, что срочно нужно провести исследования с привлечением специалистов Национального ядерного центра. Сейчас подрядчики – это АО “Павлодарский речной порт” – ждут разрешения от заказчика.

– Мы ждем положительного решения от министерства экологии. Пока от заказчика в лице управления природных ресурсов и регулирования природопользования не получим добро на возобновление работ, процесс будет приостановлен, − рассказал представитель компании-подрядчика Куандык ОРАЗГАЛИЕВ.

Ранее “КАРАВАН” писал о многолетней истории рекультивации хвостохранилища, в котором скопилось 105 миллионов тонн опасных веществ, из которых 52 тысячи тонн являются радиоактивными.

Озеро площадью более 77 квадратных километров не имеет аналогов в мире. 10 лет назад участки с повышенным уровнем радиации были залиты бетоном. Озеро стало мелеть – раньше в него сливали сточные воды, но затем участки “пляжей” оголились, и пыль понесло на город Актау и ближайшие районы.

Окончательно рекультивировать хвостохранилище должны были еще в 2018 году, но процесс затянулся. В течение нескольких лет переделывали ПСД – цены изменились, поэтому проект подорожал. Когда, наконец, был объявлен тендер и определен победитель, начало работ затянулось еще на год из-за судебных тяжб двух компаний.

Во время многочисленных интервью председатель правления АО “Павлодарский речной порт” Тлеубек НУРСЕИТОВ подчеркивал, что в озере остались лишь химические отходы, поэтому подрядчики недоумевают: зачем понадобились дополнительные исследования?

− Когда мы изучали проект, были сделаны неоднократные замеры. В разных точках посмотрели – радиационного фона нет. Есть допустимые нормы. Эта территория не имеет фона, а рекультивация проводится, чтобы не поднималась пыль, − рассказывал Тлеубек Нурсеитов в марте нынешнего года.

Первый этап работ был рассчитан почти на 4 года. Засыпать грунтом пылящие пляжи слоем в 30 сантиметров, укатать и уплотнить его планировалось на площади 40 квадратных километров. Пока засыпали лишь 115 гектаров.

Актау

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов