Голливудский режиссер Спайк Ли усомнился в официальной версии трагедии 9/11 - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голливудский режиссер Спайк Ли усомнился в официальной версии трагедии 9/11

Голливудский режиссер Спайк Ли усомнился в официальной версии трагедии 9/11

В интервью изданию The New York Times режиссер Спайк Ли поделился подробностями своего нового документального сериала «NYC Эпицентры 9/11-2021½» о том, как Нью-Йорк пережил теракты 2001 года и как город живет во время нынешней пандемии.

  • 25 Августа 2021
  • 86
Фото - Caravan.kz

В своем фильме режиссер провел интервью с 200 жителями Нью-Йорка, в числе которых политические лидеры, активисты, пожарные, актеры, работники скорой помощи и многие другие свидетели трагичных событий, пишет Gazeta.ru

В числе людей, с которыми говорил Ли, были представители общественной организации «Архитекторы и инженеры за правду о 9/11», предлагающей альтернативную версию причин теракта. В частности, представители группы считают более вероятной версию о контролируемом взрыве башен-близнецов.

— У меня до сих пор есть вопросы (об официальной версии причин теракта. — Прим. ред.). И я надеюсь, что, может быть, благодаря этой ленте, конгресс устроит новые слушания о причинах 9/11, — сообщил режиссер, говоря о причинах интервью с конспирологами.

— Но я не хочу решать за людей. Мой подход состоит в том, чтобы дать информацию в фильме, и люди смогут выбрать то, во что они верят сами для себя. Я уважаю осознанность своей аудитории, — добавил он.

Спайк Ли известен по целому ряду фильмов, в числе которых биографическая драма «Малкольм X», и криминальная драма «Не пойман — не вор». Его драмеди «Делай как надо!» была признана национальным достоянием Америки и одним из лучших фильмов столетия, а копия хранится в библиотеке конгресса.

Ранее сообщалось о том, что Усама бен Ладен планировал устроить второй теракт ровно через десять лет после событий 9/11.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам