Лето в разгаре, людей от отдыха у воды не удержать, но для определенной части населения такой отдых непременно ассоциируется с перекусом со спиртным. А это чревато последствиями.
– Да и запрещено законом, – рассказывает начальник ДЧС Кызылординской области полковник гражданской защиты Руслан КАЙРАКБАЕВ. – В большинстве случаев это расценивается как распитие спиртных напитков в общественном месте.
С начала года на реках, озерах и каналах региона погибло около 40 человек. Половина из них – дети. Выпившие на летнем отдыхе граждане сильно рискуют стать очередными фигурантами печальных сводок, а также недоглядеть за детьми, если это, к примеру, семейная вылазка на природу.
– И наши сотрудники неустанно и ежедневно проводят рейды по излюбленным местам отдыха населения, – рассказал Руслан Кайракбаев. – И это уже даже не десятки, а сотни рейдов, более 600, так как профилактическая работа идет во всех районах региона. Там, где купаться вообще нежелательно, установлено 279 предупреждающих знаков. Тысячам людей во время рейдов наши сотрудники подарили листовки с правилами поведения на воде. А 174 человека были привлечены к ответственности за распитие спиртного в общественных местах.
Некоторых граждан, кстати, очень возмущает такая строгость спасателей.
– В советское время вообще не затевали маевки, если не было в холодильнике жбана пива, – делится пенсионер Юрий КОТОВ. – И ездили мы отдыхать на Сырдарью и озера кагалами, по нескольку семей, и пили, и играли в волейбол, и ничего не случалось. Культуру пития надо воспитывать в современном поколении! Культуру! А этим никто не занимается.
– Шашлычок без коньячка – это извращение, – согласна с пенсионером и гражданка намного моложе Юрия Яковлевича, представившаяся Клариссой КИМ. – А посему будем ездить на пикники просто дальше в степь, если спасатели и полицейские так и будут гонять веселые компании с насиженных у Сырдарьи мест. Людей пандемия задушила, хочется уже развлечений. А тут: “Гражданочка, нарушаем!”.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС