В социальных сетях идет настоящая битва за умы и души молодежи. Кажется, что благополучным образованным ребятам не попасть в их сети. Но сегодня экстремисты ведут слежку именно за состоятельными и перспективными ребятами. Им нужны не просто последователи, а ресурсы и деньги. Они собирают данные потенциальной жертвы, ждут удобного момента, чтобы оказаться рядом, протянуть «руку помощи», которая толкнет в ад экстремизма.
На тему, как не попасть в эти опасные сети, в студии медиа-портала Caravan.kz мы поговорили с религиоведом, руководителем отдела Центра изучения религий Абдулловым Бексултаном Турехановичем. Он рассказал, как наши граждане уезжают в горячие точки, как их возвращают оттуда, сколько лет и труда требуется на реабилитацию возвращенцев. Как ведется работа по мониторингу социальных сетей и что делать, если ваш знакомый все же оказался в опасности.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов