Казахскоязычные издание Аlashainasy.kz опубликовало высказывание Саи Касымбек о том, что дети, отучившись за границей, впитывают в себя инородное мышление и перестают быть настоящими казахами. Поэтому она предлагает не позволять им работать в госаппарате.
Медиа-портал Caravan.kz приводит для вас перевод данной публикации.
«Тех, кто отучился за границей, нельзя и близко подпускать к власти. И без того думающая по-русски молодежь перестает быть казахами, впитывая в себя чужое мышление», ― отметила автор.
По ее словам, они могут ехать, но только после 30 лет, когда будут в состоянии держать оборону за каждую казахскую букву.
«Для того чтобы выполнять государственную работу, к власти должны приходить только те, кто будет рвать за честь казахской нации. Кровь закипает, когда видишь этих «заграничных дипломатов», которые не признают родной язык и постоянно оглядываются на другие страны», ― считает Касымбек.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС