«Извиняться не за что»: казахская диаспора в России вступилась за женщину, назвавшую Актау русским городом - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Извиняться не за что»: казахская диаспора в России вступилась за женщину, назвавшую Актау русским городом

«Извиняться не за что»: казахская диаспора в России вступилась за женщину, назвавшую Актау русским городом

«Языковые патрули» казахстанских активистов активно обсуждаются российскими СМИ. 

  • 15 Августа 2021
  • 27963
Иллюстрация Caravan.kz

В одном из роликов активисты в сопровождении сотрудников правоохранительных органов пришли в магазин в городе Актау. Во время диалога одна из участниц разговора говорит: «Вы не любите русских, а что мы вам сделали? Мы вам город построили! Если бы не мы – вы бы здесь не были».

Через некоторое время на канале появился ролик с этой женщиной, где она извиняется за свои слова и говорит, что была в нервном состоянии.

Президент московского фонда «Казахская диаспора» Полат Джамалов считает, что женщина не должна была приносить извинения за сказанное. Об этом Джамалов сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», передает Caravan.kz.

«То, что касается женщины, которая кается, что Актау основан не казахами, я считаю, что это глупость большая. Извиняться не за что», — говорит он.

Глава фонда также прокомментировал ситуацию с «рейдами» в магазинах, в ходе которых «активисты» проверяют, переведены ли этикетки на товарах на казахский язык. "Нас в России не притесняют": российские казахи возмущены "языковыми патрулями" в Казахстане

«Казахский язык имеет статус государственного языка в республике Казахстан, потому логично, что всё, что касается публичного обзора, должно быть воспроизведено на этом языке. Но то, что устраивают рейды и бесчинства по этому поводу, я считаю, что это просто хулиганство. А русский пусть и не государственный, но является языком межнационального общения», — добавил Джамалов.

Джамалов также отметил, что популяризацией языка нужно заниматься постепенно. По его словам, казахский язык пока недостаточно обладает функциональным статусом. Собеседник добавил, что в России не раз сталкивался с неприятными высказываниями на национальной почве в адрес себя.

«Я неоднократно выслушивал: «Вы, чучмеки, идите к себе туда, мы здесь русские», — причём я это выслушивал не только на улице, но и на официальных совещаниях. Главное богатство России — это многоцветие народов и культур, а не нефть, газ. Именно это привлекает весь мир к России», — рассказал глава фонда.

Джамалов считает, что в России следует изменить политику по отношению к странам бывшего СССР. Тогда, по его словам, в стране не будет межнациональных конфликтов.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил «языковые патрули». Депутат Госдумы Василий Пискарёв заявил, что власти Казахстана и Кыргызстана не могут оставлять безнаказанными действия экстремистов на национальной почве. Кто виноват в сложной языковой ситуации в Казахстане, рассказал эксперт

Стоит отметить, что данная тема вызывает бурные обсуждения и даже построение различных конспирологических теорий.

Напомним, согласно ст. 7 Конституции, в Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

Также следует напомнить, что разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни преследуется по закону (ст. 174 УК РК).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов