По итогам первого полугодия объем розничной торговли в стране достиг 5,3 триллиона тенге. Это на 15,9 процента больше, чем годом ранее, передает Caravan.kz со ссылкой на мониторинговый проект Ranking.kz.
По данным мониторинга, 3,4 триллиона тенге пришлось на малый бизнес, в том числе 1,7 триллиона — на индивидуальных предпринимателей, включая тех, кто торгует на рынке. Еще 1,3 триллиона тенге обеспечил крупный бизнес, и 644,2 миллиарда — средний.
На продукты казахстанцы потратили 1,9 триллиона тенге, 3,5 триллиона в объеме розничной торговли приходится на непродовольственные товары.
Почти треть всего объема розничных продаж пришлась на Алматы — 1,7 триллиона тенге, что на 24,3 процента больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Рост в реальном выражении составил 15,9 процента.
В тройку регионов-лидеров также попали Нур-Султан — 609,1 миллиарда тенге, это плюс 6,9 процента за год в реальном выражении, и Восточно-Казахстанская область — 486,4 миллиарда тенге, это плюс 5,2 процента.
Помимо Алматы, наибольший годовой рост объема розничной торговли был также отмечен в Мангистауской области — на 10,1 процента до 96,4 миллиарда тенге и Шымкенте — на 9,6 процента до 198,5 миллиарда тенге.
В 2020 году объем розничной торговли составлял 11,7 триллиона тенге, что на 3,6 процента больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Из них 35 процентов, или 4,1 триллиона, составили продукты питания. Наибольшие объемы в розничной торговле пришлись на напитки, включая алкоголь (681,9 миллиарда тенге), мясо (624,7 миллиарда тенге), молочные продукты и яйца (495,7 миллиарда тенге).
Непродовольственные товары составили 65 процентов от общего объема розничной торговли, или 7,6 триллиона тенге, что на 1,8 процента меньше, чем годом ранее. Здесь наибольшие суммы пришлись на одежду (891,1 миллиарда тенге), новые легковые автомобили (634,2 миллиарда тенге) и электрические бытовые приборы (496,8 миллиарда тенге).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

