Лукашенко о Крыме: ситуация "противная", Украина - неделимая, но Крым - российский - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+17 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко о Крыме: ситуация "противная", Украина - неделимая, но Крым - российский

Лукашенко о Крыме: ситуация "противная", Украина - неделимая, но Крым - российский

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сформулировал свою развернутую позицию по поводу вхождения Крыма в состав России. Вышло противоречиво: Украину он назвал "неделимой", Крым - российским, а ситуацию в целом - "противной". Белорусский лидер сообщил, что произошедшее в Крыму опасно: "Крым опасен не тем, что вошел в состав России, он опасен прецедентом".

  • 21 Марта 2014
  • 2596
Иллюстрация Caravan.kz

До настоящего момента Белоруссия и Казахстан — ближайшие соседи России с большой долей русскоязычного населения — высказывались по теме Крыма крайне осторожно. Именно необходимостью защиты русского населения обосновывался спешный референдум о выходе автономии из состава Украины и признание Крыма частью России. Ранее сообщалось, что Лукашенко в телефонном разговоре с Путиным отметил важность воссоединения полуострова, а власти Казахстана отнеслись к действиям России «с пониманием».

В воскресенье, выступая перед журналистами, Лукашенко дал развернутую характеристику. «Крым сегодня — это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится», — сообщил президент Белоруссии, подчеркнув, что «от нас никто не требует» факта признания, а сам он предпочитает не лезть «в эти дебри», передает «Интерфакс».

Лукашенко подчеркнул, что как гражданин он отрицательно воспринимает последние украинские события. «Это плохо, что России пришлось принимать такие меры», — сказал он. Белорусское телеграфное агентство дает более резкую цитату: «Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится».

Впрочем, президент Белоруссии подчеркнул, что власти Украины несут ответственность за такое развитие ситуации, так как приняли опрометчивый закон об отмене регионального статуса для русского языка. (Постановление было одобрено Верховной Радой в первый день работы после бегства Виктора Януковича, затем на него наложил вето и.о. президента Украины Александр Турчинов.) «Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? Говорят, что Россия «оттяпала» Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там в Крыму 2,5 млн русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти власти», — заявил Лукашенко. Отметим, что по переписи 2001 все население Крыма составляло 2,4 млн человек, из них 576 тысяч назвали себя украинцами, а 245 — крымскими татарами.

При этом Лукашенко высказался против федерализации Украины. На его взгляд, страна должна остаться единым, неделимым, внеблоковым государством. «Федерация — это дальнейшее противостояние и война. Этого ни в коем случае нельзя допустить… Дальше в Украину никто не должен лезть», — сообщил Лукашенко. Он также выразил надежду, что страна воздержится от «опрометчивого» решения о выходе из СНГ.

Лукашенко заявил, что Беларусь «будет выстраивать отношения с новой властью в Украине, которую поддержит украинский народ». В России и новую власть, и запланированные на конец мая президентские выборы на Украине считают нелегетимными.

«Белоруссия будет всегда» с «братскими народами — Россией, Украиной и другими», завершил президент Белоруссии.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. В воскресенье Владимир Путин поручил правительству РФ сформировать региональные органы власти в Крыму до 29 марта.
http://www.newsru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок