Один из авторов казахскоязычного издания alashainasy.kz опубликовал мнение о том, что казахстанцам не следует тратить энергию и нервы на разбор своей истории, передает Caravan.kz.
"Мы, казахи, слишком раздраженная нация, которая до сих пор ежедневно переживает и печалится за трагические годы нашего прошлого. В нашей истории мы часто поддаемся иррациональным мыслям вроде "если бы Кенесары победил Россию", "если бы не расстреляли деятелей Алаша", "если бы не было голода". Но время повернуть назад невозможно.
Будучи студентом, я прочитал множество книг по истории. Позже, когда я учился на магистра истории, я интересовался и продолжал интересоваться темами голода, борьбы казахов в Алаш-Орде и Восточном Туркестане. Я часто читал о преступлениях коммунистов и злился. Кроме того, я обращал внимание на каждый комментарий в социальных сетях. Если кто-то возражал, я сидел и спорил с ними часами.
И вот за последний год я потихоньку избавляюсь от этого. Как бы нам ни было грустно, изменить историю невозможно, поэтому я стараюсь не принимать историю близко к сердцу. Ибо мы действительно тратим слишком много энергии на вещи, которые невозможно поменять. Историю изменить нельзя. Точно так же невозможно в ближайшее время вернуть утраченные территории в Китае, России и других странах.
Лучше тратьте свою энергию на свою семью: порадуйте своих родителей, поиграйте со своими детьми, воспитывайте их, сходите на рыбалку и выйдите на природу с семьей. Да, читайте, учите историю, но при этом не злитесь и берегите свои нервы", — пишет автор издания.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом