Журналисты посчитали, сколько заработали казахстанские спортсмены и тренеры на Олимпийских играх в Токио, передает Vesti.kz.
Напомним, призерам и чемпионам положены следующие суммы премиальных: за золото — 250 тысяч долларов, за серебро — 150 тысяч, а за бронзу — 75 тысяч.
Всего на Олимпиаде-2020 Казахстан выиграл восемь медалей — все бронзовые. Призерами в Токио стали: дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, боксеры Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов, борец Нурислам Санаев, а также каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева.
Таким образом, за каждую бронзу казахстанские спортсмены получат по 75 тысяч долларов. Кроме того, Бибосынову и Кункабаеву предусмотрены дополнительные выплаты от Казахстанской федерации бокса в размере 50 тысяч долларов.
Также теннисистка Елена Рыбакина получит 30 тысяч долларов за четвертое место на Олимпиаде-2020, а Милад Карими (спортивная гимнастика) — 10 тысяч долларов за пятое место.
Итого, общая сумма заработанных казахстанскими спортсменами на Олимпиаде в Токио призовых составит 740 тысяч долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана