Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.
Первыми на смог пожаловались жители Павлодара. Ближе к вечеру 6 августа часть города накрыла густая дымка. Горожане сообщали в соцсетях, что от запаха химии вынуждены закрывать окна квартир. Туман над городом люди связывали с выбросами местных заводов. При этом отмечали отсутствие запаха гари. Некоторые павлодарцы даже выдвигали версии, что в городе специально что-то распыляют.
Между тем, по информации пресс-службы ДЧС региона, смог наблюдается не только в Павлодаре, но и в районах области. Его появление вызвано лесными пожарами в России.
"На территории Российской Федерации в Якутии более двух недель продолжаются лесные пожары. Их площадь на данный момент составляет более 1,5 миллиона гектар. По причине этих пожаров в некоторых районах нашей области, в том числе над Павлодаром, образовался смог", — сообщили в пресс-службе регионального ДЧС. Здесь заверили, что поводов для беспокойства нет.
"Угрозы ухудшения экологической обстановки нет. В скором времени смог рассеется", — отметили в пресс-службе ДЧС региона.
В Якутии с начала сезона зарегистрировано более 1,3 тысячи лесных пожаров, пройденная огнем площадь превысила 4,2 миллиона гектаров. Дым от якутских пожаров достиг поселков Красноярского края, Норильска, а также арктических научных станций.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника