За мошенничество осуждены двое чиновников акимата Тараза - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За мошенничество осуждены двое чиновников акимата Тараза

За мошенничество осуждены двое чиновников акимата Тараза

Всем участникам преступного сговора не посчастливилось.

  • 5 Августа 2021
  • 107
Иллюстрация Caravan.kz

В Таразе двоих бывших сотрудников акимата города осудили за мошенничество, передает Caravan.kz со ссылкой на телеграм-канал Антикоррупционной службы.

В сообщении ведомства говорится, что должностные лица за деньги позволили предпринимателю беспрепятственно работать во время карантина и пообещали его не трогать. Однако об этом стало известно правоохранительным органам, и всем участникам "договора" не посчастливилось.

"Избасаров и Суюнбеков подозревались в завладении путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, денежными средствами администратора развлекательного центра "KIDS Park" Чилдебаева Б.М. в общей сумме 200 тысяч тенге за беспрепятственную работу комплекса во время карантина и непринятие мер по привлечению к административной ответственности по факту нарушения карантинного режима. Чилдебаева подозревался в даче взятки в общей сумме 200 тысяч тенге указанным должностным лицам акимата города Тараз", — сообщили в Агентстве по противодействию коррупции.

Двух главных специалистов аппарата акима Тараза — Избасарова и Суюнбекова — суд признал виновными по статье 190 части 3 пункта 2 УК РК "Мошенничество с использованием служебного положения" и приговорил к штрафу. Первый выплатит в бюджет два миллиона тенге, второй — полтора миллиона. Оба лишены права занимать должности на государственной службе.

А администратора детского развлекательного центра "KIDS Park" Чилдебаева Б.М. осудили по статье 367 части 2 УК РК "Дача взятки в значительном размере" и приговорили к штрафу — шесть миллионов тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге