Ушла и пропала
Саида ушла из дома 4 марта в половине седьмого вечера и домой больше не вернулась. Встревоженные родные обратились в полицию.
– На поиски были брошены максимальные силы полиции, создана следственно-оперативная группа силами ДВД города Алматы и УВД Жетысуского района, – говорит начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Адалат ДЖАФАРОВ. – Проверили и окружение девушки, в итоге установили ее 24-летнего знакомого. Его задержали, и на допросе он признался в том, что вместе со своим 27-летним приятелем убил Саиду. Оба подозреваемых – безработные алматинцы.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, целью убийц являлась банковская карточка потерпевшей, на которой девушка хранила свои личные сбережения.
По нашим сведениям, на карточке было всего около 60 тысяч тенге, Саида работала врачом в одной из городских частных клиник, и не так уж много удавалось отложить.
План убийства
Полисмены выяснили, что девушка познакомилась с будущим убийцей незадолго до своей трагической смерти. Узнав, что Саида имеет работу и стабильную зарплату, часть которой откладывает на карточку, новый знакомый решил этими деньгами завладеть.
Причем он не сказал Саиде, что является обычным безработным, а попытался заинтриговать ее, напустив на себя некий флер таинственности. Мол, “двигаюсь” с солидными людьми!
Жил новый знакомый в собственной квартире на улице Ратушного в Жетысуском районе Алматы. Именно туда вечером 4 марта они с подельником и решили заманить жертву. Позвонив Саиде на сотовый телефон, знакомый предложил ей встретиться.
Затем около 20 часов пригласил зайти в его квартиру, где они с приятелем заранее спланировали, как и когда расправятся с девушкой.
Пока один из приятелей отвлекал жертву разговором, второй внезапно накинулся на нее и принялся душить.
Жизнь не вернуть
Расправившись с Саидой, убийцы некоторое время прятали ее тело в квартире на улице Ратушного, а потом вывезли на пустырь и попытались сжечь. Там останки и были найдены.
Сейчас оба подозреваемых находятся в следственном изоляторе. Следствию предстоит выяснить, кто именно из подельников задушил потерпевшую.
Хотя убийцам не удалось избежать возмездия, жизнь девушки, к сожалению, не вернуть…
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина