В Туркестанской области медсестра продавала иностранцам медсправки для выезда из страны - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркестанской области медсестра продавала иностранцам медсправки для выезда из страны

В Туркестанской области медсестра продавала иностранцам медсправки для выезда из страны

В министерстве напомнили, что за поддельные документы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за их использование - арест до 40 суток.

  • 26 Июля 2021
  • 73
Фото - Caravan.kz

Медсестра Сарыагашской районной больницы и два жителя Туркестанской области продавали гражданам Узбекистана медицинские документы, разрешающие выезд из страны, передает корреспондент Zakon.kz.

Военно-следственным управлением следственного департамента МВД пресечена деятельность трех жителей Туркестанской области, занимавшихся подделкой и реализацией медицинских документов. Следователями в том числе изобличена медсестра Сарыагашской районной больницы, которая подделывала и продавала медицинские документы, являющиеся основанием для пересечения государственной границы Казахстана и Узбекистана. Задержанные подделывали справки-приглашения медицинских учреждений Казахстана, — сообщила представитель МВД Шугыла Турлыбек.

По поддельным документам граждане Узбекистана могли проезжать через границу якобы по приглашению медучреждения. Стоимость таких справок была от 3000 до 8000 тенге. В ходе обысков по месту жительства и работы у подозреваемой были изъяты заранее подготовленные 1266 медицинских бланков с печатями.

По данному факту полиция проводит досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

В министерстве напомнили, что за поддельные документы предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за их использование — арест до 40 суток.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта