Может, потому что они заранее подсуетились? А кто мешал нашим еще в прошлом году (Олимпиада должна была в состояться 2020-м, но ковидла помешала) загодя все вопросы снять? Переговоры еще продолжаются, но вряд ли японцы сильно уступят: дорога ложка к обеду. Кто первым проснулся – у того и тапки. Кто-то ответит за то, что казахстанцев лишили радости увидеть главное спортивное событие 4-летия? Шансы, конечно, еще есть, но они, видимо, дороже будут стоить.
Почти в тему. В понедельник в правительстве озвучили список мер, которые должны поддержать животноводов в регионах, пострадавших от засухи, – в Мангистауской и Кызылординской областях от адской жары усохли речки и выгорели почти все пастбища. Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерствам и акимам придумать план действий. Придумали. В регионах, которые беда обошла стороной, создали несколько тысяч бригад. Им поручили заготавливать корм для скота не только в лесных массивах, но и в особо охраняемых природных резерватах. Это помимо сена, соломы и камыша – где попало.
Минэнерго и минсельхозу – снизить цену на ГСМ на эту кампанию. “Қазақстан темір жолы” – снизить тариф на перевозку кормов. Меры понятные, как два пальца – дважды пять. Но почему спохватились так поздно? О том, что средняя температура летом будет выше обычной, Казгидромет предупреждал еще в начале года. В его прогнозах черным по ясному было сказано, что надо готовиться к худшему. Не услышали? Не поняли? Теперь за эти неуслышки-непонятки чиновников опять придется отдуваться налогоплательщикам. Но уже втридорога! А когда жесткого спроса с бастыков нет – нет и ответственности.
Слабительное не вызывает привыкания. Это же не наркотик. А вот безответственность…
Конечно, всё можно списать на вирус, карантины и прочие напасти – отличная отмазка “в ловких и натруженных руках”. Эх, если бы зарплату выдавали мозгами и инструкцией, как ими пользоваться… Но нет! Только деньгами. А за них ни совесть, ни ум, ни честь не купить. Сейчас правительство потратит 100 миллионов денег. А прогноз на следующий год оно знает?
На прошлой неделе главный санврач страны Ерлан Киясов своим решением ограничил доступ на работу невакцинированных граждан с 10 августа (за исключением имеющих медицинские противопоказания). Формально он прав: не укололся – сиди дома. Нарушение прав человека по религиозным и другим признакам? А антиваксеры не понимают, что могут “убить” офис одним своим чихом? В прошлую пятницу Президент Токаев сказал, что надо не принуждать граждан к вакцинации – а убеждать. Ага, если опять почти вся страна в “красной” зоне, кого убеждать?
Зомби, которые без масок?
Неслучайно же глава государства предложил не только ужесточить требования к гражданам с “красным” и “желтым” статусом, но и ужесточить наказания для тех, кто выпускает поддельные паспорта вакцинации. “Поручаю создать специальную группу при МВД” для выявления этих фактов. А также выездные бригады, которые будут выявлять антиваксеров в трудовых коллективах. Ну да. В наших условиях карантин – это не до конца месяца, а до конца вируса. До этого конца – как до Луны.
На неделе Гостехслужба РК обнаружила утечку данных более 30 тысяч пользователей мессенджера Telеgram. Файл содержал 744 тысячи записей персональных данных пользователей, включая ID пользователя, имя, фамилию, номер телефона и описание пользователя из графы “О себе”. Более 30 тысяч аккаунтов зарегистрированы на казахстанские телефонные номера. Это не в некотором царстве и в тридевятом смысле, это натурально развели и раздели всех тех, кто уверовал в Интернет и айфон свой, как в пророка своего. Предупреждали же умные люди, что без памперсов и страховки на эту территорию лучше не соваться. Не поверили, господа безответственные? Кому жаловаться станете? Нытик в топке не сгорит. А вот некоторым, очевидно, будет жарко. Как сказал один знакомый юрист, “зря некоторые пользователи Telеgram так откровенничали. Не исключаю, что ими налоговики займутся уже завтра”.
Из позитива. Президент Токаев поздравил Рухию Байдукенову с Гран-при конкурса “Славянский базар” в Витебске. Это уже третья победа казахстанских исполнителей на этом международном песенном фестивале. Они – ответственные…
Алматы
STunik@caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов