Может, потому что они заранее подсуетились? А кто мешал нашим еще в прошлом году (Олимпиада должна была в состояться 2020-м, но ковидла помешала) загодя все вопросы снять? Переговоры еще продолжаются, но вряд ли японцы сильно уступят: дорога ложка к обеду. Кто первым проснулся – у того и тапки. Кто-то ответит за то, что казахстанцев лишили радости увидеть главное спортивное событие 4-летия? Шансы, конечно, еще есть, но они, видимо, дороже будут стоить.
Почти в тему. В понедельник в правительстве озвучили список мер, которые должны поддержать животноводов в регионах, пострадавших от засухи, – в Мангистауской и Кызылординской областях от адской жары усохли речки и выгорели почти все пастбища. Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерствам и акимам придумать план действий. Придумали. В регионах, которые беда обошла стороной, создали несколько тысяч бригад. Им поручили заготавливать корм для скота не только в лесных массивах, но и в особо охраняемых природных резерватах. Это помимо сена, соломы и камыша – где попало.
Минэнерго и минсельхозу – снизить цену на ГСМ на эту кампанию. “Қазақстан темір жолы” – снизить тариф на перевозку кормов. Меры понятные, как два пальца – дважды пять. Но почему спохватились так поздно? О том, что средняя температура летом будет выше обычной, Казгидромет предупреждал еще в начале года. В его прогнозах черным по ясному было сказано, что надо готовиться к худшему. Не услышали? Не поняли? Теперь за эти неуслышки-непонятки чиновников опять придется отдуваться налогоплательщикам. Но уже втридорога! А когда жесткого спроса с бастыков нет – нет и ответственности.
Слабительное не вызывает привыкания. Это же не наркотик. А вот безответственность…
Конечно, всё можно списать на вирус, карантины и прочие напасти – отличная отмазка “в ловких и натруженных руках”. Эх, если бы зарплату выдавали мозгами и инструкцией, как ими пользоваться… Но нет! Только деньгами. А за них ни совесть, ни ум, ни честь не купить. Сейчас правительство потратит 100 миллионов денег. А прогноз на следующий год оно знает?
На прошлой неделе главный санврач страны Ерлан Киясов своим решением ограничил доступ на работу невакцинированных граждан с 10 августа (за исключением имеющих медицинские противопоказания). Формально он прав: не укололся – сиди дома. Нарушение прав человека по религиозным и другим признакам? А антиваксеры не понимают, что могут “убить” офис одним своим чихом? В прошлую пятницу Президент Токаев сказал, что надо не принуждать граждан к вакцинации – а убеждать. Ага, если опять почти вся страна в “красной” зоне, кого убеждать?
Зомби, которые без масок?
Неслучайно же глава государства предложил не только ужесточить требования к гражданам с “красным” и “желтым” статусом, но и ужесточить наказания для тех, кто выпускает поддельные паспорта вакцинации. “Поручаю создать специальную группу при МВД” для выявления этих фактов. А также выездные бригады, которые будут выявлять антиваксеров в трудовых коллективах. Ну да. В наших условиях карантин – это не до конца месяца, а до конца вируса. До этого конца – как до Луны.
На неделе Гостехслужба РК обнаружила утечку данных более 30 тысяч пользователей мессенджера Telеgram. Файл содержал 744 тысячи записей персональных данных пользователей, включая ID пользователя, имя, фамилию, номер телефона и описание пользователя из графы “О себе”. Более 30 тысяч аккаунтов зарегистрированы на казахстанские телефонные номера. Это не в некотором царстве и в тридевятом смысле, это натурально развели и раздели всех тех, кто уверовал в Интернет и айфон свой, как в пророка своего. Предупреждали же умные люди, что без памперсов и страховки на эту территорию лучше не соваться. Не поверили, господа безответственные? Кому жаловаться станете? Нытик в топке не сгорит. А вот некоторым, очевидно, будет жарко. Как сказал один знакомый юрист, “зря некоторые пользователи Telеgram так откровенничали. Не исключаю, что ими налоговики займутся уже завтра”.
Из позитива. Президент Токаев поздравил Рухию Байдукенову с Гран-при конкурса “Славянский базар” в Витебске. Это уже третья победа казахстанских исполнителей на этом международном песенном фестивале. Они – ответственные…
Алматы
STunik@caravan.kz
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу