Тем временем представители МВД АРЕ подтвердили, что подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, на границе Египта с Израилем, осуществил смертник. Причем сделал он это в состоянии сильного наркотического опьянения.
По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен «пояс смертника». Количество заложенной взрывчатки специалисты оценивают в 5-10 кг. Ранее сообщалось, что исполнителем стал житель одного из горных районов Синая.
В воскресенье, 16 февраля, автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквам Каира и в монастырь Святой Екатерины, был взорван в Табе, в нескольких сотнях метров от израильской границы.
Смертник подошел к машине, остановившейся на парковке в ожидании пересечения границы, и привел в действие взрывчатку. В результате погибли трое южнокорейских туристов, четвертой жертвой стал водитель-египтянин.
Ответственность за вылазку — первую против иностранцев со времени отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года — взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». Ее боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.
http://www.newsru.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок