Тем более, что за водой для животных нужно ехать в соседнее село, сообащет КТК
Казахстанские военные пришли на помощь бездомным животным. В Алматинской области больше 120 собак и кошек вынуждены жить под палящим солнцем. Ситуацию осложняет отсутствие воды. Ее приходится привозить из ближайшего села.
Приют недавно переехал, на новом месте еще не успели создать необходимые условия. Владелец и директор общественного фонда Senim-Meirim Владимир Тепляков, в одиночку не справляется, на помощь отозвались военнослужащие, сообщает КТК.
Они расставили будки в ряды, чтобы животных было удобно кормить, в планах — натянуть маскировочную сетку, чтобы хоть как-то укрыть животных от солнца.
Помимо военных, на зов приюта отозвались байкеры. Они привезли новые вольеры и собачий корм. Мотоциклисты признаются, им не впервой помогать животным.
— В этом году собрали корм. Ну, сейчас собрали несколько будок. Привезли стройматериалы. Мы помогаем по возможности своих сил, по возможности наших ресурсов. Мы не фонд, мы не какая-то глобальная организация. У нас буквально человек там 15, которым не все равно и которые вот так вот ездят, помогают, — рассказал представитель мотосообщества Илья Брежнев.
Как сообщает СМИ, приют переезжает уже в пятый раз. По словам его владельца, причина всегда одна: люди не хотят жить по соседству с животными. Владимир надеется, что на новом месте собаки и кошки смогут задержаться надолго. По крайней мере, для этого он старается сделать все возможное.
— Просто не хватает рук человеческих, потому что мы в основном вдвоем с супругой здесь. И на наш призыв откликнулись военные. То есть ребята сегодня приехали в первый раз, сказали: "Мы поможем!", — отметил Владимир Тепляков.
По словам военных, они планируют и дальше помогать приюту, если одобрит руководство — могут взять питомцев под постоянный патронаж.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
С иностранцем пытались расправиться в автобусе в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине