Дачники садоводческого товарищества "Кокжиек" в Алматинской области в почти 40-градусную жару неделю живут без света и воды. И все это, по мнению людей, из-за председателя, передает Первый канал "Евразия".
Помидоры пропадают, огурцы. Там еще есть огород, все пропадает, а наш председатель нас за людей не считает. Устали мы с ним воевать, — говорит жительница садоводческого товарищества Раиса Ибрагимова.
Война с новым председателем, говорят люди, длится уже год. В дачном массиве "Кокжиек" больше 500 человек живут постоянно. В основном пенсионеры и многодетные. Дачники уверены: без электричества они остались из-за неоплаченных вовремя долгов.
Мы хотим сменить председателя и кассира, его супругу! Нас не устраивает их работа. Деньги за услуги мы платим исправно. Но куда они идут дальше, неизвестно! — возмущена жительница садоводческого товарищества Улмекен Атажанова.
Действующий председатель уверяет, что его вины нет. А свет людям отключили, действительно, из-за больших долгов. Якобы ранее люди самовольно избрали другого председателя и кассира. А деньги собирала некая Балауса.
Вот решение суда, что она незаконно вела деятельность. Она собирала деньги, какую-то часть платила, какую-то забирала себе. Если она не числится у нас, на каком основании она собирает? У нас последний выставили счет на 1 млн. Мы около 700 тыс. заплатили, — председатель садоводческого товарищества "Кокжиек" Андрей Порчев.
Однако в доводы председателя люди не верят. Считают, что он не справляется с обязанностями. В какой-то момент словесные баталии переросли в ожесточенную схватку. Договориться председателю с людьми по-хорошему не удалось. Тем не менее, он заверил: большая часть долга погашена, а значит, свет в домах появится в ближайшее время.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом