Блокировку 260 наркосайтов инициировала полиция Алматы, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
На сегодняшний день одной из глобальных проблем являются синтетические наркотики и лаборатории по их изготовлению. Департаментом полиции города Алматы принимаются комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности пресечения оборота новых видов наркотиков, в том числе синтетического происхождения.
– За 6 месяцев 2021 года на территории города в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализована 21 разработка по факту сбыта, выявлено 66 фактов хранения синтетических наркотиков, изъято более 6 кг синтетических наркотиков. В результате проведенных длительных разработок нами ликвидировано три лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. В целом, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств обрели новые форматы. Одной из актуальных проблем остается тенденция распространения синтетических наркотиков путем бесконтактного метода, через Интернет, с использованием электронных платежей. Данный вид преступления совершается, как правило, ни одним лицом, а группой, у которых конкретно распределены обязанности. Тем самым мы имеем дело с организованной формой преступности, – поделился начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.
Спикер отметил, что недавно полицейскими реализована разработка по факту изготовления и сбыта синтетических наркотических веществ. В результате задержано восемь фигурантов. Изготовленные наркотики бесконтактным методом (закладки) сбывали через интернет-магазин, денежные средства получали через систему банковских переводов.
– С начала года УПН ДП совместно с сотрудниками районных подразделений на территории города обнаружено и уничтожены путем закрашивания 1 тысяча 604 граффити-надписей, содержащих информацию о распространении наркотических средств. Кроме того, выявлено 5 фактов незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров. Вместе с тем в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и мониторинга сети Интернет за первое полугодие текущего года сотрудниками УПН выявлено 260 сайта, в том числе мессенджеры, блоги, соцсети, содержащие противоправную информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ. Информация для блокировки указанных сайтов направлена в МВД РК, – резюмировал Алмагамбетов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина