Сколько потеряла мировая экономика от спада туризма - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-4 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сколько потеряла мировая экономика от спада туризма

Сколько потеряла мировая экономика от спада туризма

Под угрозой оказались от 100 до 120 миллионов рабочих мест, которые занимала молодежь, женщины и неофициально трудоустроенные.

  • 2 Июля 2021
  • 39
Фото - Caravan.kz

Резкий спад международного туризма из-за пандемии может стоить мировой экономике в 2020-2021 годах 4,8 триллиона долларов. Как пишет CNN, одна из причин — нехватка вакцин развивающимся странам.

Опубликованный 30 июня отчет Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) показал, что только в этом году убытки для глобального ВВП составят от 1,7 до 2,4 триллиона долларов — больше, чем ожидалось в худших прогнозах прошлого года. Согласно исследованию, проведенному совместно с Всемирной туристской организацией ООН (ВТООН), около 60 процентов потерь будет приходиться на развивающиеся страны.

Турция, Эквадор, Южная Африка, Мальдивские острова, Сент-Люсия, а также значительная часть Азии и Океании сильнее всего пострадали от отсутствия туристов. В то время как Северная Америка, Западная Европа и страны Карибского бассейна его практически не ощутили.

По данным ВТООН, в 2020 году бедные страны посетило на 60-80 процентов меньше туристов. Под угрозой оказались от 100 до 120 миллионов рабочих мест, которые занимала молодежь, женщины и неофициально трудоустроенные.

Основным препятствием для восстановления отрасли считают низкие темпы вакцинации. По мнению генерального секретаря ВТООН Зураба Пололикашвили, для восстановления экономики в развивающихся странах вакцинация имеет решающее значение, поскольку только так можно будет защитить людей и безопасно перезапустить туризм.

Однако, как показывают данные онлайн-издания Our World in Data, сейчас в мире полностью вакцинировано лишь десять процентов населения. Даже в странах с высокими показателями вакцинации вроде Великобритании ограничения по туризму не снимают из-за опасений заразиться новым «дельта» вариантом вируса.

Несмотря на послабление ограничений и возобновление путешествий в некоторых частях мира, кризис в этой сфере еще далек от завершения. Половина опрошенных ВТООН экспертов считает, что международный туризм вернется к уровню 2019 года не раньше, чем через пять лет.

В качестве возможного на данный момент решения проблемы организация предлагает странам лучше согласовать и облегчить требования к пересечению границ. Например, разработать общие стандарты для недорогого и надежного тестирования на коронавирус.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Склад загорелся в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Фасад многоэтажки в Астане обрушился из‑за ветра

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам