Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+19 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем

Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) занимается промышленным шпионажем.

В интервью немецкому телеканалу ARD Сноуден заявил, что объектами слежки АНБ становятся большие компании, конкурирующие с американскими фирмами.
По словам Сноудена, АНБ будет собирать информацию о таких компаниях, как, к примеру, немецкий гигант Siemens, если сочтет, что эти сведения пойдут на пользу национальным интересам США.

  • 31 Января 2014
  • 1895
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе интервью Эдвард Сноуден, в прошлом году Нажать получивший временное убежище в России, также заявил, что американские власти хотят его убить.

Информация о деятельности американских спецслужб, обнародованная Сноуденом, вызвала волну возмущения в Германии, после того как выяснилось, что прослушивался даже мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

В октябре прошлого года Нажать немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на Сноудена, утверждал, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года.

На прошлой неделе в интервью немецкому телеканалу ZDF президент США Барак Обама уверял, что мобильный телефон Меркель прослушивался по ошибке, и что больше такого не повторится.

Вернуть доверие

Нажать Возмущенная Меркель, узнав о прослушке, заявила, что подобная практика «серьезно подрывает доверие между друзьями и союзниками».

«Соединенные Штаты и Европа противостоят общим вызовам. Мы – союзники. Однако такой альянс может быть построен только на доверии. Вот почему я вновь повторяю: шпионажа, направленного против друзей, быть не должно», — подчеркнула канцлер Германии.

Из информации, переданной Сноуденом прессе, выяснилось, что США прослушивали телефоны 35 мировых лидеров.

По мнению корреспондентов, новые разоблачения Сноудена еще больше усложнят задачу Вашингтона, пытающегося вернуть доверие европейских партнеров.

Власти США добиваются выдачи Эдварда Сноудена и суда над ним.

Американское министерство юстиции возбудило против него уголовное дело: Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

По каждому из обвинений ему грозит до 10 лет заключения.

В декабре прошлого года представитель АНБ Ричард Леджетт не исключил, что Нажать агентство может предложить Сноудену амнистию, если тот согласится прекратить раскрытие секретных документов.

Однако директор АНБ генерал Кит Александер категорически высказался против помилования экс-сотрудника спецслужб.
http://www.bbc.co.uk

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок