Угрозы, как отмечается, пришли по электронной почте и уже переданы в национальные следственные органы. Кроме того, российская сторона также проинформирована о произошедшем.
Представитель немецкого Олимпийского комитета подчеркнула, что они отнеслись к этим угрозам очень серьезно.
Ранее стало известно, что Олимпийские комитеты Венгрии и Словении получили электронные послания, в которых содержится угроза взорвать спортсменов и сами Олимпийские комитеты, если их национальные команды примут участие в Олимпиаде в Сочи.
Жигмонд Нажи, представитель НОК Венгрии, рассказал агентству Рейтер, что за последние несколько дней комитет получил два е-мейла от неизвестного лица и обратился к экспертам по безопасности.
«Они могут проанализировать содержание писем, мы ведь спортсмены и не можем профессионально оценить угрозу, — сказал он. — Мы также переслали письмо в МОК, оргкомитет Игр и в антитеррористическое ведомство Венгрии. Я с радостью могу сообщить, что и МОК и оргкомитет Сочи-2014 официально заявили, что угроза эта не представляется реальной, и этот человек рассылал такие послания многим членам Олимпийского сообщества».
При этом, как сообщается, письмо в Олимпийский комитет Словении было написано на русском языке, в НОК Венгрии – на русском и английском.
Угрозы и подозрения
Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта там же состоится зимняя Паралимпиада.
В середине января радикальная исламистская группировка «Ансар аль-Сунна», действующая в Ираке, пригрозила совершить теракты во время Олимпиады-2014.
Летом 2013 года в интернете появилось видеообращение руководителя северокавказского подполья Доку Умарова, который заявил о намерении сорвать Олимпийские игры.
Глава комитета палаты представителей США по внутренней безопасности, республиканец Майк Макколл назвал угрозы вполне реальными.
«Умаров по сути дела призвал к атакам на Олимпиаду. Я думаю, мы увидим попытки это сделать», — заявил Макколл в интервью каналу Эй-би-си .
Кроме этого, американские СМИ сообщили о том, что в Сочи якобы разыскивается шахидка — жительница Дагестана Рузанна Ибрагимова, являющаяся вдовой боевика.
По данным блогеров, российские полицейские начали распространять фотографию и описание 22-летней женщины.
Однако спецслужбы отказались подтвердить или опровергнуть Би-би-си информацию американских телеканалов. Как стало известно bbcrussian.com, ФСБ пытается выяснить местонахождение вдовы убитого боевика Рузанны Ибрагимовой, которая находится под наблюдением спецслужб, поэтому и были разосланы ориентировки. Ибрагимовой нет в списке разыскиваемых МВД.
Ранее свою помощь в обеспечении безопасности на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи предложили спецслужбы нескольких стран, в том числе США и Израиля.
http://www.bbc.co.uk
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок