Из 2,8 млн вакцинированных заболели коронавирусом 1437 человек. Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова, передает zakon.kz.
"Сегодня заболевших после вакцинации 1437 человек. Я бы хотела отметить, что это низкий уровень — 0,05%. Тогда как сам производитель допускает эффективность вакцины 92%, то есть восемь из 100 могут заболеть", — сказала Есмагамбетова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Она отметила, что среди заболевших есть вакцинированные "Спутник V", Hayat-Vax и QazVac.
"После первой дозы "Спутник V" заболели 979 человек. После QazVac — восемь и Hayat-Vax — 35 человек. Но эти цифры подтверждают, что из 2,8 млн вакцинированных заболели только 1 437 человек. Это наглядный показатель эффективности вакцинации", — уточнила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина