Отнюдь не теплые отношения - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отнюдь не теплые отношения

Отнюдь не теплые отношения

В Атырау непомерный тариф местных тепловиков заставил 175 субъектов малого бизнеса отказаться от услуг ТЭЦ. Многие вовсе свернули свою деятельность, так как не в состоянии оплачивать счета.

  • 24 Января 2014
  • 2081
Фото - Caravan.kz

Конфликт между атыраускими предпринимателями и монополистом разгорелся еще в начале 2013 года. По новой системе тарификации, где ввели понятие “дифференцированный тариф”, стоимость тепловой энергии для предпринимателей, не имеющих общедомового счетчика, в Атырау составляет 14,4 тысячи тенге (с НДС) за 1 Гкал. Подавляющее большинство жилых домов такими счетчиками не оборудовано, и нововведение автоматически поставило на грань банкротства мелких предпринимателей – владельцев магазинов, парикмахерских и кафе, расположенных на первых этажах. Расценки за тепло в Атырау – чуть ли не самые высокие в Казахстане.

Отстаивая свои права, предприниматели даже создали организацию ОО “Данекер-Атырау”, но силы были явно не равны.  А попытки урегулировать отношения с коммунальщиками через антимонопольное ведомство и акимат не имели успеха.

Индивидуальные предприниматели считают, что количество тепла на обогрев их помещений фактически не меняется, поскольку жилую квартиру переоборудовали под продуктовый магазин или парикмахерскую. Это подтверждается Законом “Об электроэнергетике” и Правилами пользования тепловой энергией – индивидуальные предприниматели не выделены в особую категорию потребителей (как и в случае с Правилами потребления электрической энергии).

Тепловая энергия для отопления помещений может использоваться только в бытовых целях, и нет никакой прибыли с покупки и использования тепловой энергии. Вывод: индивидуальный предприниматель является таким же бытовым пользователем тепла, как и жильцы домов. АО АТЭЦ обслуживает 1 465 субъектов частного бизнеса. Из них 175 предпринимателей отказались от услуг монополиста, 30 процентов прекратили свою деятельность. В Агентстве по регулированию естественных монополий (АРЕМ), видимо, поняли серьезность ситуации. Как сообщает пресс-служба ведомства, на коллегии прозвучало обещание председателя агентства Мурата ОСПАНОВА снизить тарифы для субъектов малого и среднего бизнеса. Теперь ситуация, возможно, изменится, однако не все атырауские предприниматели тому верят.

– Мы неоднократно предлагали сделать то же самое, что теперь обещает Оспанов. Заявление его обнадеживает, но рано радоваться. Посмотрим, что из этого получится, – говорит один из активистов ОО “Данекер-Атырау” Макс БОКАЕВ.

Марат СУЛЕЙМЕНОВ

Атырау

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине