Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаровпоручил усилить контроль в аэропорту и на вокзалах города для недопущения распространения штамма "дельта-штамма", передаёт Zakon.kz.
Он совместно с руководителем территориального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главным санитарным врачом мегаполиса Жандарбеком Бекшиным и руководителем городского управления общественного здоровья Нариманом Табынбаевым проверил работу санитарно-эпидемиологических служб на территории международного аэропорта Алматы и на вокзалах города.
В ходе осмотра внимание было акцентировано на соблюдении алгоритма выявления и пресечения случаев завоза инфекции на территорию мегаполиса. С учетом поручений межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК и министерства здравоохранения РК в связи с циркуляцией "дельта-штамма" ("индийского" штамма коронавируса) в стране, была проверена готовность наземных служб к противодействию распространению коронавирусной инфекции, функционированию инфекционных боксов для приезжих пассажиров с симптомами инфекции в зоне прилета.
Также внимание было уделено тестированию через приложение Ashyq на входе в аэропорт. В охранной службе проинформировали, что в среднем на входе в аэропорт фиксируются двое-трое пассажиров с "красным" статусом – по данным лицам принимаются оперативные меры для недопущения дальнейшего распространения инфекции.
На базе аэропорта состоялось выездное заседание городского штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции с участием руководства и представителей подразделений воздушной гавани.
Согласно информации эпидемиологов, "дельта-штамм" обладает высокой контагиозностью и на 60 процентов заразнее обнаруженных штаммов. Исследования ученых показывают, что "индийский" штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.
— Симптомы "индийского" штамма могут отличаться от других, уже привычных штаммов, например, может не исчезать обоняние, состояние может напоминать простуду. Однако при признаках недомогания следует сразу вызывать врача, так как новый штамм быстротечен и опасен. В этой связи горожанам не следует заниматься самолечением, — сообщил Жандарбек Бекшин.
Бабакумаров поручил усилить меры санитарно-эпидемиологической защиты, в том числе оказать содействие вакцинации сотрудников аэропорта. Наряду с этим будет продолжена дезинфекционная обработка помещений, а также всего аэропорта.
Следует отметить, что эпидемиологи Алматы не исключают новой волны коронавирусной инфекции, которая может быть вызвана опасным "дельта-штаммом". Городской штаб Алматы по недопущению распространения коронавирусной инфекции призывает горожан вакцинироваться, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в особенности в общественных местах с большим скоплением людей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 20 июня 2021 года "дельта-штамм" SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина