В боевой готовности - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В боевой готовности

В боевой готовности

Двадцать комплектов индивидуальной защиты лесных пожарных получили Риддерское, Пихтовское, а также Зайсанское лесоучреждения. Форма включает куртку с теплоизоляционной подкладкой, полукомбинезон с такой же теплоизоляцией, краги, шлем, сапоги. Всё выполнено с расчетом на защиту от высокой температуры и возможных выбросов пламени.

  • 26 Июня 2021
  • 98
Иллюстрация Caravan.kz

Оснащение поступило по линии ПРООН-ГЭФ, уже сделавших немало для восточноказахстанских природоохранных учреждений. В 2020 году все природные парки и заповедники области получили квадрокоптеры, чтобы эффективнее вести мониторинг возможных вспышек огня. Минувшей весной 4 лесхозам передали по одному малому лесопожарному комплексу на базе УАЗ-390945 “Фермер” – незаменимой техники в горной труднодоступной местности. У автомобиля высокая проходимость, 500-литровый бак для воды, мощная помпа, комплекты шлангов, противопожарных ранцев, самоспасателей. Борт укомплектован бензопилами, лопатами, хлопушками и т. д.

– Ключи от “Фермеров” получили лесхозы Зайсанского и Уланского районов, имеющие высокий класс пожарной опасности, – пояснил менеджер портфеля ПРООН по вопросам сохранения биоразнообразия и экосистем в Казахстане Талгат КЕРТЕШЕВ. – Кроме того, эти территории активно посещают туристы, рыбаки, охотники, пастухи. Всегда есть угроза возникновения лесных пожаров.

Огонь – главный бич зеленых массивов на востоке страны. По данным областного департамента по ЧС, с начала года уже произошло 118 природных пожаров – почти вдвое больше по сравнению с 2020-м. Огнем уничтожено 483,5 гектара леса.

Первые 2 декады июня выдались жаркими, основной причиной загораний, по словам чеэсников, стали сухие грозы. Однако примерно четверть случаев – это “вклад” пресловутого человеческого фактора. Достаточно вспомнить майский пожар в сосновом бору Риддера, вызванный беспечно разведенным костром. Пламя перекинулось на поселок Лесхоз, сгорел 31 дом.

Как отметили в Пихтовском лесхозе, новое оснащение позволит эффективнее бороться с природными пожарами. Мобильные комплексы дают возможность быстро добраться до места. А форма позволяет работать у самой границы очага.

Напомним, Казахстан относится к малолесным государствам. Общая площадь гослесфонда составляет 30 миллионов гектаров, а лесопокрытых земель – 13 миллионов. Лесистость страны составляет всего 4,8%.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов