Премьер-министр Аскар Мамин поручил провести заседание межведомственной комиссии из-за выявленного в Нур-Султане индийского штамма коронавируса, передает Zakon.kz.
— Как известно, в столице выявлена вероятность мутации, характерной для индийского дельта-штамма коронавируса, который отличается высокой степенью заражаемости, быстротой развития и более тяжелыми последствиями. Поручаю провести сегодня заседание межведомственной комиссии для выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане, — сказал Аскар Мамин.
Глава правительства отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране под контролем. Занятость больничных коек составляет 25 процентов, а реанимационных — 21 процент.
— В "красной" зоне по-прежнему остается столица, количество заболевших не снижается. Это говорит о недостаточности принимаемых мер и темпов вакцинации, — отметил премьер-министр.
В целом большинство регионов находятся в "зеленой" зоне, пять регионов — в "желтой". Вакцинировано более 2,8 миллиона человек первым компонентом, вторым компонентом привито свыше 1,7 миллиона человек.
— И хотя в целом ситуация в Казахстане стабильная, но обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому надо усилить контроль на государственной границе, обратить внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и увеличение темпов вакцинации, — поручил Аскар Мамин.
Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об индийском штамме коронавируса, выявленном в Нур-Султане.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Незаконный магазин и шиномонтаж снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана