– Мы собирались заключить контракты с новыми игроками, но столкнулись с неожиданной проблемой, – рассказал “КАРАВАНУ” директор БК “Алматы” Олег Севергин. – Клуб является государственным казенным предприятием, и максимальная зарплата в нем не должна превышать 100 тысяч тенге. Привлечь на такие деньги хороших игроков нельзя. Сейчас занимаемся сменой юридической структуры с ГКП на ТОО, где можно будет самим устанавливать размер зарплаты. Но на это нужно время. Поэтому мы доиграем чемпионат нынешним составом, а новички появятся в будущем сезоне. Сейчас ведутся переговоры, и чувствуется, что ребята хотят играть в “Алматы”.
– Вы говорите о казахстанских игроках, но больших результатов не добиться без легионеров…
– В нашем чемпионате количество иностранных баскетболистов будет сокращаться. Сейчас заявить на матч можно шесть легионеров, четверо из них могут одновременно находиться на площадке. Со следующего сезона, насколько я знаю, будет лимит “5 в заявке – 3 на площадке”, который в дальнейшем станет еще строже. Поэтому в чемпионате-2014/15 в “Алматы” будет не больше трех легионеров.
– Эти решения не снизят уровень чемпионата?
– Этот шаг необходим для того, чтобы казахстанские баскетболисты получали больше игрового времени и росли в профессиональном плане.
– С ужесточением лимита на легионеров в клубах должно быть больше местных игроков. Откуда черпать резервы?
– С нового сезона каждая команда Национальной лиги должна будет иметь фарм-клуб, включающий в себя молодых ребят не старше 21 года. Пока не решен вопрос, будут ли они играть в отдельном чемпионате или же выступят в высшей лиге вместе с другими клубами. Не забывайте и о детско-юношеской баскетбольной лиге, которая существует уже лет семь. В ней по каждому возрасту, начиная с девяти лет, собираются по 12–15 команд со всего Казахстана. Благодаря этой пирамиде лет через пять в республике должны появиться достойные баскетболисты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина