В Туркестанской области продавщица мяса оформила кредиты на 147 жителей - Караван
  • $ 477.48
  • 555.83
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркестанской области продавщица мяса оформила кредиты на 147 жителей

В Туркестанской области продавщица мяса оформила кредиты на 147 жителей

Жительница Туркестанской области оформила онлайн-кредиты на 147 человек.

  • 16 Июня 2021
  • 98
Иллюстрация Caravan.kz

В департамент полиции Туркестанской области обратились сотрудники одного из банков по факту подозрительной активности при оформлении кредитов, передает Polisia.kz.

При проверке оперативники пришли к выводу, что имеют место мошеннические действия, жертвами которых могли стать местные жители.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемую в мошенничестве. Ею оказалась жительница одного из сел Сайрамского района, которая занимается продажей мясопродуктов. На сегодняшний день судом санкционирован ее арест на два месяца.

Установлено, что подозреваемая в течение последних трех месяцев выманивала данные потерпевших, обещая им социальную помощь на каждого ребенка в размере 50 тысяч тенге. Затем, используя документы доверчивых граждан, аферистка оформляла на их имена онлайн-кредиты. Таким образом, количество потерпевших, обратившихся в полицию с жалобой на мошеннические действия подозреваемой, составило 147 человек. Все они – местные жители.

— Сейчас следователями проводится досудебное расследование. Мы не исключаем вероятность того, что количество жертв аферистки может возрасти. Нами выясняются все обстоятельства произсшедшего и подсчитывается ущерб , — отметил заместитель начальника ДП Туркестанской области Курманбек Сахов.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере". Ведется расследование.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок