В Алматинской области вынесли приговор по делу о смертельном наезде на группу школьниц. На скамье подсудимых — 54-летний житель села Корам Енбекшиказахского района, передает Tengrinews.kz.
Процесс по делу проходил в суде №2 Енбекшиказахского района, который находится в селе Шелек. Мужчина, по вине которого после аварии в больнице скончались две девочки, был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом.
— Приговором суда он осужден на 10 лет лишения свободы.
Напомним, трагедия произошла вечером 2 марта. В этот день около 18.40 водитель автомашины УАЗ сбил четырех школьниц. В результате ДТП троих девочек госпитализировали, две из которых в коме попали в реанимацию. Позднее скончалась одна из школьниц, а еще спустя время — вторая.
Позже экспертиза выявила, что 54-летний мужчина был пьян. Он был взят под стражу. Виновнику аварии инкриминировали статью 345 Уголовного кодекса, то есть "управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Отметим, что за данное деяние предусматривается лишение свободы до 10 лет.
Президент Касым-Жомарт Токаев взял на контроль расследование инцидента. Он поручил провести всестороннее расследование для привлечения водителя к ответственности в соответствии с законом. Также сообщалось, что пострадавшим девочкам и их родителям будет оказана помощь.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу