Ученые из австралийского Университета Нового Южного Уэльса обнаружили в Индийском океане новую популяцию вымирающих синих карликовых китов по их песням, сообщается на сайте учебного заведения, передает Caravan.kz.
Специалисты нашли китов, изучая данные Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ). Гидрофоны организации, которая следит за потенциальными подводными испытаниями ядерного оружия, зафиксировали песни карликовых синих китов, которые представляют собой мощные звуковые сигналы.
Исследовав частоту, темп и структуру песни, ученые выяснили, что такие звуки не издает ни одна из уже известных групп китов. Если визуальные наблюдения подтвердят наличие популяции, то она станет пятой в Индийском океане.
«Мы не знаем число китов в этой группе, но подозреваем, что их много. Мы слышим огромное количество звуков», — подчеркнул старший автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса Трейси Роджерс.
Карликовые синие киты являются наименьшими представителями в семействе синих китов. В длину они могут достигать 24 метров, а их песни слышны на расстоянии до 500 километров.
Ранее редкого 15-метрового кита заметили у берегов Шотландии. Это уникальное для страны явление, поскольку обычно сейвалы предпочитают более глубокие и холодные воды. За последние полвека на севере Британии их видели не больше десяти раз.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частный дом горел в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок