Андрей Крюков переназначен главой мирового водного поло - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Андрей Крюков переназначен главой мирового водного поло

Андрей Крюков переназначен главой мирового водного поло

Генеральный Конгресс FINA продлил полномочия Главы мирового водного поло Андрея Крюкова.

  • 5 Июня 2021
  • 261
Иллюстрация Caravan.kz

Водное поло ­­– первый командный вид спорта, который вошёл в олимпийскую программу в 1900 году.  Изначально правила были созданы для игры в регби в воде. Этот спорт быстро получил большую популярность; водные игры в начале XX века активно развивались в Европе. Однако, за последние 150 лет правила практически не менялись.

В 2017 году началась работа по пересмотру правил и положений; реформы прошли в кратчайшие сроки с привлечением всего сообщества ватерполистов.

В  2018 году  были внесены изменения в правила. Игра стала зрелищнее, динамичнее, результативнее, упор сделан на  индивидуальный стиль спортсменов.  Главным новшеством стало внедрение современных цифровых технологий в судейство; это повысило прозрачность судейских решений.

– Уже много лет водное поло требовало реформ, и эти реформы по разным причинам не происходили, – отметил Андрей Крюков. – Правила создавались 150 лет назад для английских игроков в регби в воде, сейчас в водное поло играют 14-15-летние девушки – конечно, игра должна была стать менее брутальной, больше ориентированной на технику и скорость. Мы сильно отставали в технологиях, и это негативно сказывалось на качестве игры и снижало веру в объективность судей. Доверие, которое было оказано президентом и конгрессом FINA нашей команде единомышленников, полученные ей широкие полномочия позволили в кратчайшие сроки выполнить огромный комплекс исследований и провести другие мероприятия, на основе которых мы изменили водное поло. Это была огромная работа, проведённая командой профессионалов, энтузиастов со всего мира, болеющих за своё дело. Была мобилизована большая группа специалистов, и мы смогли быстро реализовать все изменения. Я благодарен президенту FINA и своим коллегам за самоотверженный труд. Первый этап, совершенствование игры, завершён. Сейчас нам предстоит работа над мировой презентацией этих изменений –  маркетингом, телевещанием, сотрудничеством с медиа. 

Казахстан имеет давние традиции в водном поло, команда участвует в Олимпийских играх с 2000 года. Водное поло – единственный командный спорт, представляющий Казахстан на Олимпийских играх. Наши ватерполисты также будут единственными командными игроками от Казахстана на Играх в Токио. Мужская национальная сборная является победителем Азиатских игр 1994, 1998, 2002, 2010, 2014, 2018 года, участницей Олимпийских игр – 2000 (9-е место), Игр 2004 года (11-е место), Игр 2012 года (11-е место).  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок