Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на брифинге в СЦК сообщил, что со следующей недели казахстанцы получат доступ к скачиванию приложения "Путешествуй без COVID" и смогут передвигаться на территории стран ЕАЭС, передает Zakon.kz.
— Касательно стран ЕАЭС, там будет работать на всей территории приложение "Путешествуй без COVID". В это приложение уже интегрировали несколько стран, и наша страна тоже будет интегрирована, и, думаю, в ближайшее время мы вопрос урегулируем. Это задача от премьер-министра четко поставлена. На следующей неделе мы уже планируем запустить именно, чтобы казахстанцы могли скачивать "Путешествуй без COVID" и выезжать в страны ЕАЭС, — сказал Мусин.
Как граждане будут передвигаться по зарубежным странам, по его словам, этот вопрос пока что остается нерешенным.
— По поводу зарубежных стран и конкретно по "QazVac" — этот вопрос к министерству здравоохранения. Мы в целом паспорт вакцинации, что сделали на eGov Mobile, мы его сделали там, второе — есть возможность распечатывать, сейчас такое решение принято минздравом, и в поликлиниках это будут делать по обращениям жителей. Если в посольствах или еще где-то будут требовать бумажный документ, то он будет им предоставлен. Следующее, как будет этот вопрос решаться на международном уровне… Есть такая служба IATA, Ассоциация международных перевозчиков, — они решают, как это все будет урегулировано. Как они примут решение, какой это будет стандарт, то мы будем соответствовать конкретному стандарту. Сейчас же наши внутренние нормативные акты отрегулированы так, что, в принципе, в eGov Mobile вся информация внутри страны, она действительна, — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов