Раунд технических консультаций планируется как двухдневный, однако «Фарс», цитируя официальных иранских лиц, не исключает, что он может растянутся и на выходные. Основная его цель — разработать детальный план по реализации политических договоренностей, достигнутых в Женеве на министерском уровне в конце ноября.
Определенные темы, которые будут обсуждаться, не называются. Но символично, что местом проведения раунда избрана не Вена, где располагается Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), а Женева. Последние технические дискуссии прошли с 9 по 12 декабря в австрийской столице и завершились после того, как иранская делегация покинула переговоры, вернувшись в Тегеран «для проведения консультаций». Это было расценено некоторыми наблюдателями как выражение недовольства действиями Соединенных Штатов, объявивших о карательных мерах еще против нескольких иранских организаций и граждан, а также сотрудничающих с Ираном юридических и физических лиц из других стран.
Выбор Женевы может свидетельствовать о том, что тематика обсуждений будет больше находиться в политико-экономической области, нежели чем в технической, что, впрочем, не исключает наличия в делегациях экспертов по ядерным вопросам.
По итогам многодневных переговоров в Женеве, состоявшихся с 20 по 24 ноября, «шестерка» и Иран согласовали так называемый совместный план действий. Согласно этому документу, рассчитанному на полгода, Тегеран среди прочего взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5%, не продвигаться далее в своей деятельности на установке по обогащению топлива в Натанзе, на объекте в Фордо или на реакторе в Араке, не создавать новых мест для обогащения. Западные страны, в свою очередь, согласились немного ослабить экономические санкции.
Эти договоренности были названы «первым шагом», на смену которому должно прийти всеобъемлющее соглашение. Оно призвано, с одной стороны, полностью снять обеспокоенность мирового сообщества о возможной военной направленности ядерной программы Ирана, а с другой — убрать экономические санкции, являющиеся серьезным препятствием на пути развития экономики ИРИ.
http://www.itar-tass.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новые методы взыскания алиментов хотят ввести в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок