В больницу при учреждениях ООН обратились девять человек с огнестрельными ранениями, среди них четверо детей. Двое детей находятся в критическом состоянии. У одной женщины начались схватки. Еще 50 мирных жителей с огнестрельными и осколочными ранениями были доставлены в клиническую больницу Джубы.
Между тем специальный представитель генсека Миссии ООН в Южном Судане Хильда Джонсон выступила со следующим заявлением: «Будучи специальным представителем генерального секретаря, я настоятельно призываю все стороны, задействованные в боевых действиях, немедленно прекратить конфликтовать и проявлять сдержанность».
Президент Южного Судана Сальваторе Киир Маярдит заявил, что предпринятая накануне попытка переворота, организованного сторонниками отправленного в июле в отставку вице-президента Риека Машар Тени, сорвалась, отмечает Al Jazeera. На данный момент в столице введен комендантский час. Повсюду дежурят правительственные войска. Аэропорт Джубы закрыт для всех внутренних и международных рейсов.
Перестрелка в расположении президентской гвардии началась в ночь на понедельник. Группа вооруженных людей попыталась захватить здание министерства обороны Южного Судана, но потерпела неудачу. Затем беспорядки перекинулись на другие районы города и продолжались до утра. Вскоре министр иностранных дел Мариал Бенжамин заявил, что среди задержанных зачинщиков есть некоторые политики, однако неизвестно, находится ли среди них сам бывший вице-президент.
Южный Судан объявил о своей независимости от Хартума в июле 2011 года после референдума. За отделение проголосовало большинство жителей этого автономного края. Политическая ситуация в стране резко обострилась в июле, когда Киир отправил в отставку правительство и уволил своего заместителя и политического оппонента Риека Машар Тени, заявившего о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2015 году.
http://www.newsru.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок