"Государство создает условия, чтобы молодые люди возвращались в страну" - глава МИОР - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Государство создает условия, чтобы молодые люди возвращались в страну" - глава МИОР

"Государство создает условия, чтобы молодые люди возвращались в страну" - глава МИОР

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева ответила на вопрос граждан по поводу того, какие меры поддержки принимаются государством в целях сокращения оттока молодежи.

  • 26 Мая 2021
  • 158
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ», сообщает медиа-портал Caravan.kz

«Этот вопрос не раз поднимался в обществе. Если обратиться к статистике, то в целом от 100 процентов уезжает 0,2 процента населения. Это допустимый коридор, поэтому говорить о массовом оттоке здесь не приходится. Другой вопрос – наверное, нужно рассматривать причины. Кого-то приглашают на работу, кто-то получает грант в ведущих мировых вузах, кто-то проходит стажировку и практику. Другой вопрос, что все эти граждане готовы вернуться и вносить свой вклад в развитие нашей страны. Свидетельство тому — буквально недавно мы встречались с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана», и меня действительно очень впечатлил молодой человек — Санжар Тайжан, который уже сегодня работает с Илоном Маском и открыто выражает свое стремление вернуться и работать в своем направлении в нашей стране. Таких молодых людей очень много», — рассказала министр информации и общественного развития Аида Балаева в ходе отчетной встречи с населением.

«Почему-то наши граждане не замечают такой прекрасный аспект, что если наши молодые граждане имеют возможность обучаться в ведущих вузах и работать на таких предприятиях — это, наверное, потенциал наших учителей, которые дают знания, воспитывают наших детей целеустремленными и умеющими добиваться своих целей. Нужно говорить о том, что сегодня век глобализации, когда все границы открыты, конечно, человек стремится реализовать свой потенциал и выбрать самое лучшее. Это закономерный процесс. Но самое важное – люди возвращаются, работают в нашей стране», — считает министр.

По словам Аиды Балаевой, государство создает условия для того, чтобы молодые люди возвращались и могли реализовать свой потенциал в стране.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина