Вопрос о том, что реализацию новых квартир необходимо проводить не позднее двух месяцев после сдачи дома, градоначальник поставил на заседании городского акимата 20 мая, передаёт Caravan.kz.
В настоящее время в Усть-Каменогорске разворачивается масштабное жилищное строительство в трёх микрорайонах: «Нурлы жол» возле драмтеатра, «Спорт» в районе Фрешмаркета и одноэтажного жилья в 28-микрорайоне.
По программе «Нурлы жер» в 2020 году в Усть-Каменогорске строилось 24 многоквартирных дома по направлению кредитного жилья и два дома по программе арендного жилья. В общей сложности по этой программе в городе появится 2596 новых квартир, 144 из них — арендные. По итогам прошлого года строители сдали в эксплуатацию восемь кредитных домов. На строительство было потрачено 11,9 миллиарда тенге. Республиканский бюджет дал 700 миллионов, местный — 400 миллионов. Остальные средства были получены путём внутренних займов.
С начала 2021 года на строительство многоквартирных жилых домов было выделено 7,8 миллиарда тенге. На эти деньги в микрорайоне «Нурлы жол» достраиваются 16 кредитных и два арендных дома. Одиннадцать из них планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Продажу квартир планируют начать в первом квартале 2022 года.
Продажа квартир в сданных домах идёт через «Отбасы банк». Два дома планируется продавать по программе «7-20-25». Этот вопрос отдел строительства Усть-Каменогорска прорабатывает с банками второго уровня.
Микрорайон «Нурлы жол» в дальнейшем будет ещё разрастаться. В настоящее время проектируется строительство ещё одного микрорайона «Спорт». Многоквартирные дома в Усть-Каменогорске строятся не только на средства государства. Как сообщил руководитель отдела строительства Дидар Кенесбаев, в настоящее время имеются заявки на строительство 12 коммерческих домов. Частными инвесторами строится также 54 одноэтажных жилых дома в 28 микрорайоне в рамках программы «Одноэтажный Восток». Построенные ранее в этом микрорайоне 50 домов уже реализуются, 15 из них намерено выкупить государство под служебные квартиры для врачей и учителей.
Аким Усть-Каменогорска высказался, что недопустимо тянуть с реализацией уже построенного жилья.
— Сейчас надо каждый день отрабатывать с «Отбасы банком» и банками второго уровня, чтобы ускорить этот процесс, — отдал распоряжение Жаксылык Омар. — Потому что если сейчас не будет возврата выделенных денег, завтра по выделению новых возникнут вопросы. И без того мы уже задерживаемся из-за строителей. Дом построен — через два месяца мы уже должны начать заселение. Чтобы дальше строить дома, мы должны эффективно возвращать деньги.
Также градоначальник обратил внимание на то, что в новостройках необходимо своевременно прокладывать внутриквартальные проезды и благоустраивать территорию.
— Проект внутриквартальных дорог в микрорайоне «Нурлы жол» уже есть, — доложил руководитель отдела строительства Дидар Кенесбаев. — Там будет четырёхполосная дорога с автобусной остановкой и освещением.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок