Армия – гарант безопасности страны - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Армия – гарант безопасности страны

Армия – гарант безопасности страны

Проект концепции строительства и развития Вооруженных Сил, а также вопросы обеспечения пограничной безопасности были обсуждены на заседании Совета Безопасности.

  • 21 Мая 2021
  • 4410
Иллюстрация Caravan.kz

Открывая заседание, Председатель Совета Безопасности Нурсултан НАЗАРБАЕВ акцентировал внимание на сложных внешних условиях развития страны, связанных в первую очередь с социально-экономическими последствиями глобальной пандемии коронавирусной инфекции. В этой связи он отметил важность вакцинации, а также решения правительством социальных вопросов и сохранения темпов экономического роста.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооруженных сил в современных реалиях. Напомнив о крепких дружеских отношениях Казахстана с соседними государствами и прочном партнерстве с ведущими державами, глава Совбеза отметил: сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны. При этом важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами.

– Наши Вооруженные силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Всё это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По его словам, обеспечение пограничной безопасности требует не только совершенствования работы Пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности.

– Необходимо обеспечить надежную охрану границы от всех видов угроз, – поручил Нурсултан Назарбаев. – Строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам.

В то же время, считает Елбасы, приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами обеспечения пограничной безопасности.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана