Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявила о завершении финансирования программ льготного кредитования "Баспана Хит" и "7-20-25", передает zakon.kz.
По ее словам, государство постепенно должно выходить из программ кредитования в пользу рыночных принципов.
"В этой связи, в рамках подписанного в начале текущего года соглашения между правительством, Национальным банком и Агентством о координации мер по макроэкономической политики на 2021-2023 годы, предусмотрен выход Национального банка с 2023 года из финансирования государственных программ", — сказал председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова
Финансирование программ льготного кредитования, ЭПВ, "Баспана Хит" завершится в 2021 году, а программы "7-20-25" в 2022 году.
Ипотечная программа " 7-20-25" позволяет приобрести первичное жилье в ипотеку под 7 процентов годовых с 20-процентным первоначальным взносом на срок до 25 лет. Кредиты предоставляются только в тенге. Выдача первых займов началась с 4 июля 2018 года.
"Баспана Хит" — ипотечная программа для покупки первичного и вторичного жилья, а также строящегося жилья через механизм долевого строительства. Позволяет приобрести вторичное жилье в ипотеку под 10,75 процента годовых с 20-процентным первоначальным взносом на срок до 15 лет.
Мадина Абылкасымова отметила, что правительство рассмотрит возможность перехода от прямого финансирования на гарантирование кредитных рисков субъектов предпринимательства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Схему въезда изменили в аэропорту Алматы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок