Заявление в полицию написал отец 19-летней Айзады. К делу приобщены записи телефонных разговоров преподавателя и студентки, а также показания квартирной хозяйки, которая утверждает, что проректор неоднократно снимал у нее квартиру.
Девушка позвонила преподавателю и сообщила, что готова встретиться. В назначенное время и место Майер приехал с фруктами, коньяком и презервативами, что и зафиксировала видеосъемка полиции.
21 ноября оставивший свой пост по собственному желанию проректор провел пресс-конференцию, на которой назвал все обвинения в свой адрес сфабрикованными, а свой интерес к студентке – чисто профессиональным. Дескать, помогал с успеваемостью и обсуждал организационные вопросы учебного процесса. Все происходящее он связал с материальным интересом второй стороны.
Это событие стало пусковым механизмом скандала. Ситуацию с преподавателем и студенткой обсуждают в социальных сетях, на костанайских форумах, на кухнях и в служебных кабинетах. Общественность раскололась на два лагеря. Одни думают, что преподавателя спровоцировали и он поддался человеческой слабости, нарушив тем самым служебную этику. Другие считают его чуть ли не насильником. В минувший понедельник на остановках и зданиях Костаная появились листовки с надписью: «Майер, твое поведение неприемлемо для Казахстана» и «Майер, твое место в тюрьме».
Точки над «i» могут быть расставлены в суде, куда уже передано дело частного обвинения.
Костанай
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина