Круглый стол на тему: «Ассамблея народа Казахстана, как фактор стабильности и благополучия» прошел в Праге - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+21 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Круглый стол на тему: «Ассамблея народа Казахстана, как фактор стабильности и благополучия» прошел в Праге

Круглый стол на тему: «Ассамблея народа Казахстана, как фактор стабильности и благополучия» прошел в Праге

За миром, спокойствием и стабильностью стоит колоссальный труд представителей всех этносов.

  • 13 Мая 2021
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

13 мая в рамках празднования 30-летия Независимости РК Посольство Казахстана в Чешской Республике совместно с Национальной Академической Библиотекой организовали Круглый стол на тему: «Ассамблея народа Казахстан, как фактор стабильности и благополучия» в онлайн-формате с участием представителей государственных органов, научных и экспертных кругов, а также средств массовой информации страны пребывания.

Об этом сообщает Посольство РК в Чехии.

В своих выступлениях дипломаты отметили: «Ассамблея народа Казахстана, является уникальным институтом объединяющий все этносы, проживающие в Казахстане и сегодня в стране созданы все условия и равные возможности для граждан по сохранению своей культуры, традиций и обычаев. За миром, спокойствием и стабильностью стоит колоссальный труд представителей всех этносов».

В свою очередь профессор, генеральный директор медиа компании «Пражские новости» Алеш Флитчер подчеркнул: «За годы Независимости Казахстан добился впечатляющих результатов в области экономики. Безусловно незыблемым фундаментом для построения сильного и процветающего государства служат стабильность и спокойствие, мир и межнациональное согласие, то, чего, к сожалению, сегодня не хватает многим странам. Чешский народ не понаслышке знаком с этой замечательной страной, мы искренне желаем казахстанскому многонациональному народу дальнейшего процветания».

Главные редактора чешских изданий С.Плесник и Р.Януш отметили в своих докладах: «Во многом благодаря работе Ассамблеи народа Казахстана в Казахстане сформировалась уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия не имеющая аналогов в мире, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин страны, независимо от этнической или религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, это безусловно важный элемент демократического развития общества».

Также, участники Круглого стола представили доклады об истории становления казахстанской государственности, развитии дружеских отношений между народами Казахстана и Чехии, а также о формировании отдельных отраслей экономики и участии крупных в инфраструктурных проектах. В ходе мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-чешского торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления двусторонних отношений.

В завершение мероприятия для гостей заслуженный артист Чешской Республики Феликс Словачек представил небольшое импровизированное музыкальное выступление исполнив на саксофоне казахские произведения.  Участники конференции поздравили народ Казахстан с 30-летием Независимости, пожелав нашей стране процветания и успехов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела детская больница

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок