Писатель-публицист и общественный деятель Марат Токашбаев в интервью газете «Жас Алаш» высказал свои рассуждения о роли казахского народа во Второй мировой войне, передает Caravan.kz.
"Казахский народ не начинал эту войну. Мы всего лишь стали ее принужденными участниками. Через военкоматы были призвано и воевали на передовой свыше 700 тысяч казахских граждан. А на другой стороне окопов в составе армии Власова, в Туркестанском легионе и в составе УПА (Украинская повстанческая армия) были казахские парни, которые сознательно воевали за освобождение Казахстана от большевистской власти", — отметил Токашбаев.
Публицист также высказался о том, что обществу и государству необходимо переосмыслить статус 9 мая.
"Почему теперь, после возвращения страной независимости, мы должны относиться к тем нашим сыновьям с презрительным советским взглядом вчерашнего дня? Нам дорог каждый казах-фронтовик, независимо, на чьей стороне он воевал. Их потомки не должны обвиняться в предательстве и должны быть официально реабилитированы. И 9 мая — не День Победы казахского народа, это день памяти всех воинов, погибших на фронте, а затем умерших от боевых ран в мирное время. Таким образом следует изменить статус 9 мая", — заявил Токашбаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом