Об этом сообщили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.
Сообщается, что природоохранная прокуратура вместе с уполномоченными органами и общественными защитниками выявила факты неконтролируемого оборота чернозема.
— Неизвестные лица на территории Алатауского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Наурызбайского и Турксибского районов вели работу по добыче плодородного слоя почвы (чернозема), грунта и балласта без разрешительных документов.
По данным фактам департаментом полиции 30 апреля начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса "Кража". В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по установлению всех причастных лиц, — рассказали в прокуратуре Алматы.
Сообщается, что незаконно добытая почва в основном используется как сырьевой материал для строительных работ.
Напомним, в октябре 2020 года правоохранители пресекли два факта незаконного вывоза чернозема в Алматы. Это случилось в Наурызбайском и Алатауском районах.
А в 2019 году в горах Алматы уничтожили целый сад с редким апортом. После этого Президент Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль уничтожение садов Алматы. Однако уголовно по этому делу так никого и не наказали, а кражи чернозема не прекратились.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника