С 8 апреля по 31 мая на территории Туркестанской области сотрудниками природоохранной полиции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест», направленное на выявление и пресечение фактов незаконной добычи рыбы в период нереста, а также браконьерства и иных нарушений природоохранного законодательства, сообщает Polisia.kz.
Всего с начала ОПМ полицейские выявили 10 экологических преступлений, в том числе шесть фактов незаконной добычи рыбы. У браконьеров изъято 560 килограмм выловленной рыбы, четыре лодки, два преобразователя тока, сети и другие рыболовные принадлежности.
К примеру, во время рейдовых отработок инспекторы природоохранной полиции задержали двух жителей Келесского района, промышлявших ловлей рыбы на озере вблизи реки Сырдарьи.
Полицейские изъяли у браконьеров свыше 100 килограмма сазана, моторную лодку и рыболовные сети. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Кроме того, в рамках ОПМ «Нерест» стражи порядка зарегистрировали более 170 административных правонарушений.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Жителей семи городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок