Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель наградили Европейской премией за защиту гражданских прав синти и рома, передает Deutsche Welle.
Глава Центрального совета немецких синти и рома Романи Розе заявила, что Ангела Меркель на протяжении 16 лет прилагала особые усилия для защиты прав меньшинства и признания его более чем 600-летней истории в Европе. Отметим, что торжественная церемония прошла в Мангейме. Полученные 15 тысяч евро (около 8 миллионов тенге) канцлер пожертвовала двум проектам по защите прав цыган в Германии.
— Я восхищаюсь действиями канцлера по защите синти и рома, которые потеряли 500 тысяч родственников, убитых нацистско-немецкими оккупантами по всей Европе во время Второй мировой войны, — добавил Розе.
Канцлер поддержала предложение по созданию в Берлине памятника убитым во времена национал-социализма синти и рома, также она в 2019 году создала экспертную комиссию по борьбе с антицыганизмом. Она назвала получение премии большой честью и призвала противостоять любой форме дискриминации синти и рома и защищать их гражданские права.
— Я считаю позором для Германии то, что сегодня у нас продолжает существовать дискриминация и цыганофобия. Нам не следует закрывать на это глаза, – заключила Меркель.
Более четырех тысяч представителей народов синти и рома — узники так называемого "цыганского лагеря" в Освенциме — погибли в газовых камерах 2 августа 1944 года. Пять лет назад Европейский парламент объявил эту дату днем памяти жертв геноцида цыган в годы диктатуры национал-социализма.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС