В Душанбе (Таджикистан) помощник Президента Республики Казахстан – Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев на полях заседания Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провел двусторонние встречи со своими коллегами из стран-членов Организации, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
На встрече с Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Н.Махмудзода рассматривались вопросы укрепления региональной безопасности, с учетом развития ситуации в Афганистане. Была отмечена необходимость дальнейшего развития взаимодействия, в том числе в сфере борьбы с незаконной миграцией и наркотрафиком.
В ходе переговоров с Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Н.Патрушевым были обсуждены актуальные вопросы региональной и глобальной безопасности, аспекты взаимодействия заинтересованных государственных органов двух стран в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму, военно-технического сотрудничества. Были затронуты вопросы сохранения экосистемы и водных ресурсов трансграничных рек, в частности реки Жайык.
По итогам стороны подписали План сотрудничества между аппаратами Советов Безопасности Казахстана и России на 2021-2022 годы.
В рамках бесед с Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь А.Вольфовичем и Секретарем Совета Безопасности Республики Армения А.Григоряном состоялся обмен мнениями по мерам укрепления партнерства для противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, а также обсуждался ход реализации соответствующих планов сотрудничества между аппаратами совбезов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге