«Поздние и гражданские браки могут стать трагедией казахского народа» - казпресса - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+20 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Поздние и гражданские браки могут стать трагедией казахского народа» - казпресса

«Поздние и гражданские браки могут стать трагедией казахского народа» - казпресса

Автор статьи утверждает, что западные ценности негативно влияют на институт семьи в казахском обществе. 

  • 28 Апреля 2021
  • 16640
Иллюстрация Caravan.kz

В своем материале на Alashainasy.kz автор Ыкылас Ожай раскритиковал гражданские и поздние браки, утверждая, что они разрушают институт семьи, сообщает медиа-портал Caravan.kz. 

"На сегодняшний день число холостых молодых людей старше двадцати пяти лет в стране превысило три миллиона человек. Если средний возраст замужества девушек в Казахстане составляет около 24 лет, то у парней – это 26-27 лет. Концепция построения карьеры у молодежи сегодня вышла на первое место, и, как следствие, сократилось количество заключаемых браков. Если вы спросите у молодых людей, не состоящих в браке, о том, почему они холосты, то, скорее всего, вы получите ответ, что сначала они хотят приобрести жилье, а потом машину и уже после этого задуматься о семье. 80-90 процентов западной молодежи считают это понятие правильным", — пишет Ыкылас.

По словам автора, неутешительная статистика добралась и до нашей молодежи в Казахстане.

утратой казахских национальных ценностей начал хромать и институт семьи. Не осталось молодых людей, которые осознают, что карьера не будет с ними до конца жизни.

«Я хочу сначала крепко встать на ноги» — это не ответ молодого человека, ответственного за свое будущее. Проблема заключается в том, что западные ценности повлияли на наши традиционные.

Через несколько лет это может стать настоящей трагедией казахского народа. За последние десять лет рождаемость в стране снизилась на 30 процентов. Из этого следует, что через 15-20 лет число тех, кто пойдет в армию, сократится в три раза. Сегодня в индустриальных странах с каждым днем растет показатель поздних браков" — пишет Ожай.

 Ка утверждает автор материала, проблема, которая существует в развитых странах.

"Вследствие того, что молодые люди убегают от ответственности за создание семьи, стал популярен так называемый «гражданский брак». Двое молодых людей, если захотят, живут вместе. Если не хотят, то разбегаются в разные стороны. Из этого мы видим, что «гражданский брак» – всего лишь сиюминутное желание. Гражданские браки запрещены в исламе.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день число рожденных в гражданском браке детей за год сравнялось с количеством детей, рожденных в законном браке. По статистике, чаще всего распадаются поздние браки. Мы не должны забывать, что с возрастом потребности растут. Интересно, что шестьдесят процентов браков в Казахстане распадаются менее чем за год. В прошлом году в Алматы из 9 тысяч заключенных браков около 5 тысяч распались, не «дожив до года»" — пишет он

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника